LVMH — vin, cuir, coton, laine

LVMH et la régénération — le cas de la filière laine

LVMH régénératif — vin, cuir, coton, laine : où en est chaque filière ?

Groupe 42 % · Celine 47 % · Loro Piana 35 % · Filière française

Capacity Score · Mars 2026 · Nous Sommes Vivants

📄 Télécharger le rapport complet (PDF, 51 pages)

→ LVMH & la filière laine : de la certification à la régénération

Ce que la régénération veut dire pour une entreprise

La régénération change la question : il ne s’agit plus seulement de réduire les impacts négatifs, mais aussi d’augmenter les impacts contributifs — sur le bien-être humain et sur la biodiversité — tout en tenant sa trajectoire de réduction. La régénération, c’est un triple impact contributif : économique, environnemental, social — sur nos territoires. Le territoire prospère grâce à l’activité économique — pas malgré elle. 📘 Livre blanc →

Le triple impact régénératif sur les territoires

🌱 Environnemental

Renforcer la santé des sols, la biodiversité, les cycles de l’eau — sur les territoires dont l’activité dépend. Pas seulement réduire l’empreinte : documenter ce que l’activité contribue au vivant.

🧑 Social

Renforcer la dignité, la santé et l’autonomie des communautés humaines — éleveurs, tondeurs, artisans, territoires ruraux. Le living wage, les conditions de travail, la transmission générationnelle.

💰 Économique

Construire un modèle viable parce qu’il contribue au vivant — pas malgré cette contribution. Le prix juste à l’éleveur, la marge régénérative, les paiements pour services environnementaux.

+ un 4e pilier spécifique aux filières : Filière / Territoire — traçabilité, circuits courts, gouvernance partagée, ancrage territorial.

La question n’est pas « réduisons-nous nos impacts ? » mais « quels territoires prospèrent avec notre activité ? »

LVMH a engagé cette trajectoire matière par matière. Le Document d’Enregistrement Universel 2024 formalise une définition d’agriculture régénératrice — « revitaliser la santé des sols, restaurer les fonctions écosystémiques (biodiversité, cycle de l’eau) et garantir une stabilité socio-économique pour les acteurs impliqués, tout en assurant la production de matières premières de haute qualité » (DEU 2024, §3.1). Cinq partenaires experts accompagnent cette définition (Biosphères, Earthworm, Circular Bioeconomy Alliance fondée par le Roi Charles III, Pour une Agriculture Du Vivant, Hectar), avec un comité scientifique d’experts externes, un suivi satellite de la santé des sols et un objectif de 5 millions d’hectares régénérés ou réhabilités d’ici 2030 (3,8 Mha atteints en 2024, +22 % vs 2023).

La gouvernance accompagne : 10 % de la rémunération variable du PDG sur critères ESG, SBT Nature (Land + Freshwater) validé, TNFD textile co-construit avec un focus « consumer goods », fonds carbone interne de 25 M€/an (106 M€ depuis 2016, 866 projets). LVMH ne subit pas les cadres de reporting nature — il les co-construit, ce qui lui confère un avantage de premier entrant sur les indicateurs. Chaque filière avance à son rythme, portée par une Maison pilote :

MatièreMaison piloteTerritoires et programmes (source)Niveau
🍇 RaisinMoët Hennessy / GaloupetChampagne, Cognac, Bordelais, Provence. Programmes Living Soils, Galoupet ROC™ (premier Cru Classé certifié régénératif, jan. 2026), indice de régénération co-construit avec Pour une Agriculture Du Vivant. (Rapp. Eng. 2024)N3-N4
🐄 CuirLouis VuittonPâturages d’élevage. Regenerative Leather Project lancé en 2023, structuré autour de 6 piliers (sol, pâturages, biodiversité, eau, carbone, écosystèmes). Présenté au pavillon LVMH Regenerative Agriculture. (Future Fabrics Expo 2025)N2→N3
🌿 CotonCelineTurquie (Celine × Söktaş, coton régénératif). Le DEU 2024 mentionne : « les cotons organiques et régénératifs sont favorisés » — le mot « régénératif » figure dans la définition du coton durable. (DEU 2024)N2→N3
🐑 LaineCeline (pilote)
Loro Piana (potentiel)
Australie (fibre, 16 000 km), Piémont (transformation, 6 usines Loro Piana), France (1,33 M brebis, 70 % brûlée). Programmes : Celine × NATIVA Regen (collection P25, premières données terrain), programme Australie 100 K€/an. Loro Piana : intégration verticale totale, valorisation 11 Md€. Le mot « régénératif » ne figure pas encore dans la définition de la laine durable. (DEU 2024)N2

Niveaux : lecture Capacity Score (Nous Sommes Vivants) sur données publiées.

Deux voix au sommet du Groupe dessinent, la même semaine de janvier, deux faces d’un même enjeu. L’une pose la biodiversité comme fondement de la création de valeur. L’autre défend l’ancrage territorial comme condition de la compétitivité. Ensemble, elles posent la question : un groupe de luxe peut-il faire prospérer ses territoires en même temps que son activité ?

RSE créatrice de valeur

« La priorité, c’est que la RSE soit intégrée au business. Autrement dit, qu’elle crée de la valeur. »

Hélène Valade, directrice Développement Environnement du groupe LVMH, présidente de l’ORSE (The Good, 27/01/2026)

La biodiversité est « la racine même de toutes nos chaînes de valeur ». Valade identifie trois risques prioritaires : le climat sur les matières premières, l’IA, et les attentes sur la fabrication responsable. Le même mois, Galoupet obtient la certification ROC™.

Made in France par l’emploi

« C’est précisément parce que j’aime la France et que je souhaite que notre pays continue à rester compétitif que j’ai tenu à alerter. »

Bernard Arnault, PDG de LVMH (X, 31/01/2025)

LVMH = premier recruteur privé de France, 200 000 emplois directs et indirects. Arnault dénonce la surtaxe comme une « taxe du Made in France » et rappelle que le Groupe fabrique en France — 119 ateliers, Métiers d’Art, savoir-faire territorial.

L’enjeu : un Made in France contributif

La RSE qui crée de la valeur (Valade) + l’emploi ancré dans les territoires (Arnault) = un Made in France où l’activité économique renforce le vivant dont elle dépend. Pour le vin, les programmes Living Soils et Galoupet ROC™ tracent cette voie. Pour la laine — 76 % certifiée, 1,33 million de brebis françaises à moins de 350 km de Paris, 70 % de la laine brûlée ou exportée — la trajectoire contributive est à construire. C’est l’objet de cette lecture.

🏭 Lire : quand le Made in France devient régénératif →

Pourquoi le Capacity Score

Le Capacity Score permet de se situer dans cette trajectoire en 4 étapes — Limiter, Réduire, Restaurer, Régénérer — et d’identifier ses leviers de capacité pour tenir ses trajectoires économique et RSE dans le temps. Il est structuré autour de 6 leviers (leadership, intelligence écosystémique, chaîne de valeur, innovation, dynamiques humaines, gouvernance) et de 37 questions. Le profil qui en résulte éclaire les corrélations entre leviers et les prochaines étapes les plus porteuses. Nous l’avons appliqué à Danone (57 % N3), Patagonia (68 % N3), Michelin (45 % N2→N3), Expanscience (72 % N3-N4) et C’est qui le patron ?! (N4). Cette lecture l’applique à LVMH, avec un focus sur la filière laine, à travers trois lectures :

Lecture§Ce que cette lecture évalue
Capacity Score Groupe · 42 %2LVMH sur les 6 leviers de capacité, à partir des rapports officiels. Le lien économie-RSE.
Capacity Score Laine · 38/47/35 %3La filière laine en 3 vues. Ce qui est documenté, ce qui reste à construire sur les 4 piliers.
Capacity Score Transition422 indicateurs appliqués à LVMH. Filière française. Cas comparés. Made in Italy vs Made in France.

La section 5 croise ces trois lectures et revient à la question de départ : quels territoires prospèrent avec la laine LVMH ? La Champagne a Living Soils. Les pâturages de Loro Piana n’ont pas encore d’équivalent. La filière française — 1,33 million de brebis, 70 % de la laine brûlée — attend son programme.

1.1 Intention de cette lecture

Cette lecture croise les documents publiés par le groupe LVMH (Document d’Enregistrement Universel 2024, Rapport d’Engagement 2024, extraits financiers 2025) et les sources publiques disponibles pour dresser un panorama complet de sa stratégie lainière.

La lecture est structurée autour du Capacity Score, un outil de diagnostic développé par Nous Sommes Vivants.

L’objectif est de situer LVMH sur la trajectoire « Limiter → Réduire → Restaurer → Régénérer », d’identifier les leviers dont le Groupe dispose déjà pour progresser, et d’évaluer le potentiel d’une filière laine régénérative française.

Le document ne formule pas de jugement sur la stratégie LVMH. Il propose une grille de lecture qui rend visible ce que les rapports officiels documentent, ce qui reste à documenter, et les capacités que le Groupe pourrait activer.

Sources

SourceContenu clé
Document d’Enregistrement Universel 2024Document d’Enregistrement Universel LVMH, exercice 2024.
Rapport d’Engagement 2024Rapport environnemental LVMH. Celine × NATIVA, Celine × Söktaş, agriculture régénératrice.
Extraits financiers 2025Loro Piana : LVMH 94 %, valorisation 11 Md€, Frédéric Arnault CEO.
LVMH.comFuture Fabrics Expo 2025, 3,8 Mha préservés en 2024 (lvmh.com, +22 % vs 3,1 Mha 2023), LIFE 360.
Chargeurs / NATIVAProgramme NATIVA Regen™ : fermes AU/UY/AR/USA, protocole carbone organique des sols/intégrité écologique/Shannon.
Loro PianaRWS partiel depuis 2020, standard propriétaire fibres ultra-fines.
Textile ExchangeRWS 2.0, transition vers Materials Matter Standard.
Presse spécialiséeBloomberg, WWD, FashionNetwork, Sourcing Journal.
Nous Sommes VivantsCapacity Score Laine : 99 indicateurs, 4 piliers, 22 familles, 8 flux de paiements pour services environnementaux.
The Good / H. ValadeInterview 27/01/2026 : RSE intégrée au business, biodiversité = racine des chaînes de valeur. Galoupet certifié ROC™.

1.2 Le Capacity Score

Le Capacity Score évalue la capacité d’une activité à tenir sa trajectoire dans le temps, sans fragiliser ses propres conditions d’existence. C’est une réflexion structurée sur la posture réelle de l’organisation face au vivant. Le score est construit sur 6 leviers de capacité, chacun évalué sur 4 niveaux (N1 à N4). Chaque niveau = 25 %. Score global = moyenne des 6 leviers.

Les 4 niveaux — de la conformité à la contribution

🛡️

N1 · LIMITER

0-25 %

Conformité réglementaire. Éviter les dommages les plus graves.

Verbe : se conformer

⚙️

N2 · RÉDUIRE

25-50 %

Réduction des impacts négatifs. Certifier, tracer, optimiser.

Verbe : réduire

🔧

N3 · RESTAURER

50-75 %

Restauration active. Mesurer les effets sur le vivant.

Verbe : restaurer

🌱

N4 · RÉGÉNÉRER

75-100 %

L’activité renforce la vitalité du vivant dont elle dépend.

Verbe : contribuer

Le passage d’un niveau à l’autre est un changement de posture, de renoncement et de regard sur le vivant.

Les 6 leviers de capacité — ce que chacun évalue

🧭

1 · Leadership

Quelle priorité 2026 ? Quelle posture face aux polycrises ? Quel renoncement ? 7 questions.

🔬

2 · Intelligence écosystémique

Quelles données — et pour décider quoi ? Le périmètre va-t-il jusqu’au vivant ? 6 questions.

🔗

3 · Chaîne de valeur

Dans vos achats, qu’est-ce qui prime ? Que rend possible votre chaîne dans la durée ? 6 questions.

💡

4 · Innovation produit

L’innovation part-elle du marché ou du potentiel des écosystèmes ? 6 questions.

🤝

5 · Dynamiques humaines

Freins, croyances, émotions. L’énergie est-elle contrainte ou contributive ? 6 questions.

⚖️

6 · Gouvernance

Trajectoire pilotée ? Financement de la transition ? Voix du vivant dans la décision ? 6 questions.

37 questions au total. Chaque réponse positionne l’organisation entre N1 et N4. Le Capacity Score révèle la posture réelle et identifie les leviers de progression les plus porteurs.

1.3 Le Capacity Score Laine

Le Capacity Score Laine est la déclinaison sectorielle du Capacity Score pour la filière laine. Il applique les 6 dimensions du diagnostic à l’ensemble de la chaîne de valeur lainière, de l’élevage au produit fini.

Le Capacity Score Laine traduit ces dimensions en 99 indicateurs organisés en 22 familles, répartis en 4 piliers (au lieu de 3 pour le Capacity Score généraliste, avec un pilier supplémentaire dédié aux filières localisées).

Cette architecture permet de relier chaque pratique d’élevage à un indicateur observable, chaque indicateur à un standard ESRS pour la CSRD, et chaque standard à un flux de Paiements pour Services Environnementaux.

Le 4ème pilier — Filière / Territoire — n’est couvert par aucun outil existant (ni RWS, ni NATIVA, ni Clear Fashion, ni Fashion Score). Il évalue la traçabilité, les circuits courts, la gouvernance partagée et l’ancrage territorial.

C’est l’apport spécifique du Capacity Score Laine par rapport au Capacity Score généraliste. Les 4 piliers :

Capacity Score Laine — 4 piliers, 22 familles, 99 indicateurs
PilierFamillesContenuMapping ESRS
Environnement7 famillesClimat, air, eau, sols, biodiversité, bien-être animal, paysagesE1 E2 E3 E4
Social6 famillesRémunération, conditions travail, égalité, formation, bien-être humain, santéS1 S2 S3 S4
Économie5 famillesPrix juste, revenus, viabilité, qualité/durabilité, circularitéRapports fin. + E5
Filière / Territoire4 famillesTraçabilité, circuits courts, gouvernance, territoireG1 + ESRS 2 + S3

1.4 Les 4 niveaux appliqués à la filière laine

Le Capacity Score se décline en 4 niveaux progressifs, chacun défini par une caractéristique discriminante et des certifications représentatives. La hiérarchie va de la conformité réglementaire à la contribution positive. (Source : Trajectoire Filière Laine France en 4 niveaux, Nous Sommes Vivants, janvier 2026.)

NiveauVerbe cléCaractéristique discriminanteCertifications laineExemples
N1 LimiterConformitéAucune traçabilité ferme obligatoire. PAC = meilleur standard réglementaire mondial.PAC Conditionnalité + Écorégimes92 % laine mondiale
N2 RéduireCertifier, tracerTraçabilité ferme → produit, mais pas bio obligatoire.RWS, ZQ, GOTS, Authentico, SFA, SustainawoolLVMH 76 % certifié, Loro Piana RWS partiel
N3 RestaurerRestaurer, documenter1 pilier fort, 3 faibles. Bio SANS social OU social SANS bio.Bio AB, Bio Cohérence, Fair Trade, NATIVA RegenCeline × NATIVA, Patagonia, Tuffery
N4 RégénérerContribuer, habiterBio + Social simultanés sur les 4 piliers. Résultats documentés après 5-10 ans.Demeter, ROC, Nature & Progrès, Laines PaysannesLaines Paysannes (société coopérative d’intérêt collectif), Smeeth Picture

🐑 De la laine co-produit à la laine régénérative — Modélisation Capacity Score

99 indicateurs · 4 piliers · 17 pratiques à effet domino · Filière laine française

→ Lire l’article complet  📄 FlippingBook

1.5 Nous Sommes Vivants

Nous Sommes Vivants est un collectif français fondé en 2019, dédié à la transition régénérative des modèles économiques. Le collectif accompagne les dirigeants et les consultants dans le passage de la conformité à la régénération.

Le collectif pose un principe fondateur : la régénération concerne le vivant (sols, écosystèmes, communautés). Ce cadre distingue la régénération de la simple réduction d’impacts. Le collectif développe les outils et programmes suivants :

  • Capacity Score — outil de diagnostic qui évalue la capacité d’une activité à tenir une trajectoire régénérative (détaillé en §1.3).
  • Regenerative Business Model Canvas — canevas stratégique pour concevoir un modèle d’affaires régénératif.
  • Programmes de formation certifiés Qualiopi — parcours de montée en compétences pour consultants et dirigeants.
  • Livre blanc de la régénération (février 2026) — cadre de référence sur la transition régénérative.
  • Lauriers de la Régénération — programme de reconnaissance des initiatives régénératives.
  • Réseau de consultants formés — communauté de praticiens certifiés.

  Livre blanc →❓ FAQ Capacity Score →

2. Capacity Score Groupe — positionnement LVMH

L’intro posait la question : où en est la laine ? Commençons par le Groupe. Voici le positionnement de LVMH sur les 6 leviers du Capacity Score, à partir des données publiées (DEU 2024, Rapport d’Engagement 2024).

Capacity Score · Groupe LVMH

42%

N2 Optimisateur

Architecture ESG parmi les plus structurées du CAC 40. Construite pour réduire les impacts. La régénération des écosystèmes dont les matières premières dépendent est la prochaine étape.

Score : lecture Capacity Score (Nous Sommes Vivants) sur données publiées DEU 2024 et Rapport d’Engagement 2024.

2.1 Score Groupe — 6 leviers × données officielles

LevierScoreCe que les rapports documentent (N2)Capacités à construire pour N3-N4
1. Leadership42%
N2
Valade : « RSE intégrée au business ». 10 % variable PDG sur ESG. LIFE 360 = priorité risques. SBT 1.5°C intégré au planning financier. Galoupet ROC™ = vocabulaire N4 posé.L’objectif régénératif post-certification reste à formaliser pour les matières premières. Priorité actuelle = réduire. Contribuer est la prochaine étape. Galoupet = précédent transposable aux filières textiles.
2. Intelligence écosystémique42%
N2
Scopes 1-2-3 mesurés. Double matérialité CSRD (Forvis Mazars). Cool Farm Tool (lait). TNFD co-construit. CDP A-List (climat + forêts). 3,8 Mha préservés.Données servent à réduire et reporter — la prochaine étape : les utiliser pour décider. Sols, biodiversité, living wage non pilotés sur les pâturages. Celine × NATIVA = seul signal N3 (laine).
3. Chaîne de valeur38%
N2
LIFE 360 Business Partners. EcoVadis fournisseurs. Intégration verticale Loro Piana. Nona Source (upcycling). Diligence raisonnable matières en progression.Filière locale laine à construire (100 % importé aujourd’hui). Gouvernance partagée avec éleveurs à structurer. Certification = compliance. La co-construction est l’étape suivante.
4. Innovation produit33%
N2
passeport produit numérique blockchain Aura. Gift of Kings®. Circularité 41 %. Emballages éco-conçus. Innovation = excellence fibre et réduction empreinte.Affichage régénératif sur produit à construire. passeport produit numérique = origine, pas impact. Innovation à connecter au potentiel des écosystèmes. Innovation Loro Piana = N1 (25 %), le levier de progression le plus porteur.
5. Dynamiques humaines33%
N2
À documenter. Le vocabulaire DEU reste « certifier, tracer, réduire ». Maison/0 (académique). Be Well (naissant, via Danone BE — pas LVMH).Freins internes, croyances, état d’esprit des équipes filières = à publier. Conditions tondeurs, bien-être éleveurs = à documenter.
6. Gouvernance46%
N2
3 comités CA (durabilité, rémunérations, éthique). Fonds carbone 25 M€/an. SBT Nature validé. TNFD co-construit. Rémunération variable ESG.Trajectoire = réduction (N2). Trajectoire régénérative à formaliser. Budget regen laine = 100 K€/an (1:250 vs fonds carbone). Voix du vivant à intégrer dans la gouvernance.
TOTAL GROUPE42%
N2
Profil N2 homogène. Levier le plus fort : Gouvernance (46 %). Levier le plus faible : Innovation (33 %) et Dynamiques humaines (33 %). L’écart Gouvernance (46 %) / Innovation (33 %) est la signature du profil : l’infrastructure est en place, l’activation est la prochaine étape.

Données : DEU 2024 (AMF), Rapport d’Engagement 2024, LVMH.com. Scores : lecture Capacity Score par Nous Sommes Vivants, à partir des données publiées uniquement — ce ne sont pas des scores attribués par LVMH. Aucun entretien interne.

Lecture Capacity Score — Groupe : LVMH est un N2 solide avec les fondations d’un N3 : Galoupet ROC™ prouve la capacité régénérative du Groupe (vin), TNFD co-construit positionne LVMH en influenceur des standards nature, SBT Nature valide le cadre méthodologique. L’écart entre l’infrastructure de gouvernance (46 %) et l’innovation produit (33 %) est la signature du profil : tout est en place pour décider, rien n’est encore transformé en offre. Pour la laine — matière où cet écart est le plus grand — la section 3 détaille la lecture spécifique.

2.2 Profil de leadership — le premier levier (détail)

Le Leadership est le levier qui cadre tous les autres. Les 7 questions du Capacity Score positionnent la posture réelle du dirigeant entre conformité (N1) et contribution (N4). Voici le positionnement de LVMH Groupe sur chacune :

Question LeadershipN1 LimiterN2 RéduireN3 RestaurerN4 Régénérer
Priorité 2026Conformité sans affecter la performanceLimiter les risques tout en protégeant la rentabilitéRéduire drastiquement via modèles alternatifsContribution écologique = moteur de différenciation
Posture de leadershipFaits et limites planétairesSignaler les risques de vulnérabilitéPiloter l’adaptation du modèleDémontrer que la régénération = viabilité
Dépendances hors contrôleCoûts, fiscalité, réglementationRessources naturelles critiquesInstabilités éco/sociales/environnementalesSanté globale (One Health) = condition de création de valeur
Si l’activité cessait demainTerritoire fragiliséMeilleur (contribution nette négative)Inchangé (impacts limités, pas d’effet positif)Dégradé (perte nette de biodiversité et de liens)
Renoncement le plus justeNe pas aller au-delà de la conformitéRéduire une part de profits pour réduire les impactsRompre avec des fournisseurs qui fragilisentContribution = argument commercial explicite
Dans 1 an, l’action aura…RSE mieux comprise en interneRéduit des risques sans transformer les dépendancesDéployé des modèles alternatifsPotentiel économique fondé sur la contribution

Cellules surlignées = positionnement dominant LVMH Groupe selon la lecture Capacity Score (Nous Sommes Vivants). Sources des données : DEU 2024, Rapport d’Engagement 2024, interview H. Valade (The Good, jan. 2026). Ce positionnement reflète notre interprétation — il n’engage pas LVMH.

📊 Études de cas Capacity Score — comparer les trajectoires

Scores : lectures Capacity Score par Nous Sommes Vivants sur données publiques. Articles détaillés ci-dessous.

🥛 Danone
Groupe · 57 % N3
Cahier des charges lait le plus exigeant d’Europe. Innovation Lait = 42 % (seul N2).Lire →
🏔️ Patagonia
Textile · N3→N4
ROC Certified, Purpose Trust. Contribution = moteur commercial.Lire →
🏭 Michelin
Industrie · 45 % N2→N3
TNFD, SBTN, RubberWay 250 000 planteurs.Lire →

2.3 Gouvernance, certification et cadres institutionnels

Organisation et gouvernance — levier 6 Gouvernance

LVMH a structuré des taskforces par matières stratégiques (coton, cuir, laine, cachemire) pour décarboner le scope 3, complétées par des taskforces « Transports », « Media » et « Green IT ». Les Maisons Mode & Maroquinerie ciblent 100 % de laines certifiées en 2026.

Le Document d’Enregistrement Universel identifie des tensions sur l’approvisionnement en laine : dégradation qualité/quantité, aléas climatiques, pression écosystèmes pastoraux, bientraitance animale.

Comités sourcing « Laines & Cachemire ». La gouvernance d’approvisionnement responsable s’appuie sur des comités sourcing dédiés par matière première.

Le comité « laines et cachemire » se réunit deux fois par an, révise la liste des standards retenus et assure le pilotage des objectifs avec les Maisons. (Source : Document d’Enregistrement Universel 2024, §3.1)

Exigences structurelles. Les standards reconnus doivent couvrir : (a) la séparation des flux physiques, (b) des systèmes d’assurance qualité avec audits sociaux ET environnementaux. Le Groupe « participe activement aux comités d’experts des standards de certification ».

Traçabilité. Plan d’action dédié (objectif LIFE 360) : connaissance du pays d’élevage pour les laines mérinos et cachemire, en progression constante.

Lecture Capacity Score : La gouvernance est structurée (comités semestriels, exigences d’audit, participation aux standards). Signal N2+ solide. Mais les comités pilotent la certification, pas la régénération. Une piste : intégrer les indicateurs N3 dans l’agenda de ces comités — environnement (santé sols, biodiversité), carbone organique des sols (rémunération éleveurs, conditions tondeurs), économie (prix au kg payé vs prix final manteau) et filière-territoire (élevages identifiés, ancrage territorial).

Le pilotage RSE est ancré au plus haut niveau : 3 comités du CA (durabilité, rémunérations, éthique) interagissent sur les sujets ESG. La rémunération variable du PDG intègre 10 % de critères ESG (15 % pour le directeur général délégué), et les actions gratuites depuis 2022 comportent 15 % de critères LIFE 360 — biodiversité, climat, circularité, traçabilité. (Source : Document d’Enregistrement Universel 2024, §2.3.)

Chaque Maison décline LIFE 360 dans un programme nommé : « Notre voyage engagé » (Louis Vuitton), « Living Soils, Living Together » (Moët Hennessy), « Au nom de la beauté » (Guerlain). Loro Piana est la seule grande Maison sans programme environnemental nommé — un signal révélateur de la marge de progression N3-N4. La laine touche les 4 piliers de LIFE 360, mais le reporting reste structuré autour de la certification et de la décarbonation ; les piliers Circularité et Biodiversité appliqués à la laine restent sous-documentés.

Le premier rapport CSRD 2024 ouvre un réceptacle naturel pour les indicateurs de régénération : ESRS E4 Biodiversité & Écosystèmes. Les notations 2024 (CDP A-List, FTSE4Good, S&P Global ESG) confirment la crédibilité du cadre — le contenu régénératif laine reste à y inscrire.

Lecture Capacity Score : La gouvernance RSE est structurée jusqu’au plus haut niveau (CA, 3 comités, rémunération variable 10 % ESG, actions gratuites 15 % LIFE 360). Le cadre ESRS E4 est le réceptacle naturel pour les indicateurs de régénération. Deux signaux faibles : (1) Loro Piana est la seule grande Maison sans programme environnemental nommé — un potentiel de différenciation ; (2) les critères ESG de la rémunération ne spécifient pas la régénération — une piste serait de faire entrer les KPIs N3 dans les critères de variable des dirigeants Mode & Maroquinerie.

Certification : accélération remarquable — levier 3 Chaîne de valeur

Indicateur2021202320242025ObjectifΔ /an
Laines certifiées24 %32 %56 %76 %100 % (2026)+13 pts
Circularité matières33 %41 %+8 pts

Circularité matières

Accélération de +4 pts/an (2021-2023) à +24 pts en 2023-2024, puis +20 pts en 2024-2025. Sept standards N2 reconnus : RWS, ZQ, Authentico, New Merino, Sustainawool, Nativa, SFA.

Loro Piana dispose aussi de la certification Woolmark (The Woolmark Company, 1964) : une garantie qualité fibre (pureté, solidité, lavabilité) qui se situe à N1 — zéro exigence environnementale, sociale ou de bien-être animal.

Les fournisseurs commencent aussi à déployer des certifications émergentes : RegenAgri et ROC (Regenerative Organic Certified).

Définition officielle de la « laine durable ». Le Document d’Enregistrement Universel définit : laine « soit recyclée, soit provenant d’élevages certifiés selon des standards de bientraitance animale et de préservation de l’environnement ».

Objectif affiché : « réduire l’utilisation et la dégradation des sols ».

Décalage coton / laine. Dans le même Document d’Enregistrement Universel, le coton bénéficie d’un traitement différent : « les cotons organiques et régénératifs sont favorisés ». Le mot « régénératif » apparaît dans la définition du coton durable, pas dans celle de la laine.

La laine reste strictement N2 (« préserver »).

Lecture Capacity Score : La certification vérifie le respect d’un standard, pas la montée en capacité du vivant. 76 % certifié = 76 % N2. Pas 76 % régénératif. L’écart entre « certifié » et « régénératif » reste à documenter.

Et la définition LVMH dit explicitement « préserver » — le verbe N2. Le coton a déjà franchi le seuil sémantique N2.5 (« régénératif favorisé ») ; la laine est la prochaine.

SBT Nature — laine Asie — levier 6 Gouvernance (trajectoire + cadre)

LVMH participe au pilote SBT Nature avec objectifs Land et Freshwater validés pour une filière laine précieuse en Asie (annoncé dans le contexte de la COP 16 à Cali).

Le Document d’Enregistrement Universel 2024 précise que « la mise en place de pratiques d’agriculture régénératrice dans les filières coton, laine, cuir et betterave » est un levier de préservation de la ressource en eau.

Objectif Groupe : 5 millions d’hectares régénérés/réhabilités d’ici 2030 (performance 2023 : 3,1 Mha). Partenariat avec « Pour une Agriculture Du Vivant », test d’un « indice de régénération » (vignobles, prochaine étape : la laine).

Lecture Capacity Score : SBT Nature = cadre méthodologique N3-N4. Signal fort mais non transposé à la laine australienne (Loro Piana). L’« indice de régénération » vignobles pourrait être étendu aux pâturages.

TNFD : LVMH co-construit le standard textile — levier 6 Gouvernance (mise en mouvement)

Le Rapport d’Engagement 2024 révèle que LVMH est membre actif du Forum TNFD et « participe au développement de standards, et plus particulièrement à celui de la catégorie Consumer goods avec un focus textile ».

LVMH ne subit pas le cadre de reporting nature : il le co-construit, ce qui lui confère un avantage de premier entrant sur les indicateurs.

One Water Summit (Riyad, décembre 2024) — levier 6 Gouvernance

(Riyad, décembre 2024) LVMH a signé au One Water Summit une déclaration incluant explicitement « le développement de solutions basées sur la nature comme l’agriculture régénératrice » et « l’accompagnement des fournisseurs ». Engagement aligné avec le pilier eau de LIFE 360.

Louis Vuitton Regenerative Leather Project — le précédent — levier 4 Innovation

En 2023, Louis Vuitton a lancé un programme d’agriculture régénératrice pour le cuir structuré autour de 6 piliers : sol et pâturages, alimentation des animaux, biodiversité, eau, carbone, préservation des écosystèmes

Présenté au pavillon « LVMH Regenerative Agriculture » de la Future Fabrics Expo 2025. Mêmes enjeux que la laine (pâturages, élevage extensif, scope 3) — la méthodologie est directement transposable.

Maison/0 × Central Saint Martins : « luxe régénératif » — levier 4 Innovation

LVMH co-finance avec Central Saint Martins l’initiative Maison/0 qui vise à « promouvoir le luxe régénératif à travers l’éducation et la créativité »

Seule occurrence identifiée où LVMH utilise le terme « luxe régénératif » — en contexte académique, prochaine étape : le déployer en contexte business.

LVMH Métiers d’Art : 220 ha de fermes en Australie

Le Document d’Enregistrement Universel mentionne que LVMH Métiers d’Art est « propriétaire de plusieurs fermes d’environ 220 hectares, en Australie et aux États-Unis »

Ces fermes concernent les crocodiliens (pas les moutons), mais elles démontrent que LVMH sait investir dans des actifs fonciers agricoles en Australie.

Fonds carbone interne : 25 M€ en 2024 — levier 6 Gouvernance (financement)

Fonds carbone interne (60 €/tonne CO₂e) : 25 M€ dans 158 projets de décarbonation en 2024, évitant 222 679 tCO₂e. Depuis 2016 : 106 M€ dans 866 projets. Ce mécanisme pourrait financer la régénération des pâturages lainiers (scope 3, catégorie matières premières).

Lecture Capacity Score : SBT Nature = cadre méthodologique N3-N4. Les éléments nouveaux renforcent l’argument : LVMH co-construit le standard TNFD textile (influence), dispose d’un précédent direct (LV Leather 6 piliers), utilise déjà le vocabulaire N4 (« luxe régénératif » via Maison/0), possède des terres en Australie, et mobilise 25 M€/an en fonds carbone. Les outils environnement sont en place. Les piliers social (living wage, conditions de travail filière), économie (répartition de valeur éleveurs) et filière-territoire (ancrage territorial, emploi local) restent à structurer pour la laine.

Ce que la section 2 révèle sur le lien économie — RSE chez LVMH

LVMH a construit l’une des architectures RSE les plus complètes du CAC 40 : 10 % de la rémunération variable du PDG sur critères ESG, 25 M€/an de fonds carbone, un programme LIFE 360 décliné dans chaque Maison, une participation active à la construction des standards (TNFD, SBT Nature). Le lien entre performance économique et stratégie environnementale est explicite — Hélène Valade le formule : « la RSE intégrée au business, créatrice de valeur ».

Ce lien fonctionne aujourd’hui sur le registre de la réduction des risques (N2) : certifier pour protéger la réputation, décarboner pour anticiper la réglementation, tracer pour sécuriser l’approvisionnement. Quelques signaux montrent que le Groupe dispose de la capacité d’aller au-delà : Galoupet ROC™ (vin), LV Leather Project (cuir), Maison/0 (« luxe régénératif » en contexte académique). Ces précédents suggèrent qu’un lien économie-régénération est possible — il se construit progressivement pour les matières premières textiles.

La question qui ouvre la section 3 : cette capacité se traduit-elle en projets terrain pour la laine ? Le lien économie-RSE qui fonctionne pour le raisin (Living Soils, ROC™, indice de régénération) et s’amorce pour le cuir (LV Leather) — est-il en construction pour la laine, la matière où Loro Piana concentre 11 Md€ de valorisation ?

3. Capacity Score Laine — la filière laine au prisme des 6 leviers

La lecture Capacity Score Groupe (section 2) positionne LVMH à 42 % N2. L’infrastructure est en place (section 2.3) : comités laine, 76 % certifié, SBT Nature, TNFD, fonds carbone. Cette section zoome sur la laine — la matière où la certification est la plus avancée (76 %) et où le potentiel régénératif est le plus riche. D’abord les scores laine par Maison (38 %/47 %/35 %), puis les projets terrain (définition LVMH, Celine × NATIVA, Loro Piana), et enfin ce que les rapports documentent et ce qu’ils ne documentent pas.

3.1 Scores filière laine — 3 vues × 6 leviers

Groupe LVMH · Laine

38%

N2 Optimisateur

Socle N2 solide. Prochaine étape : documenter les effets terrain

Celine × NATIVA

47%

N2→N3 Architecte

Premier signal régénératif mesuré

Loro Piana

35%

N2 Optimisateur

Excellence produit N2. Capacité d’activation la plus forte du Groupe

Comment lire ces scores. Le Capacity Score positionne chaque vue sur 4 niveaux : N1 Limiter (0-25 %) · N2 Réduire (25-50 %) · N3 Restaurer (50-75 %) · N4 Régénérer (75-100 %). Concrètement pour la laine :

38 % (Groupe) = N2 Réduire — les laines sont certifiées (RWS, ZQ), la chimie est pilotée, le scope 3 est mesuré. La prochaine étape porte sur les données de terrain : état des sols sous les pâturages, rémunération des éleveurs, biodiversité. Ces indicateurs permettraient de passer de la réduction d’impacts à la documentation de ce que cette laine fait au vivant.

47 % (Celine) = N2→N3 — le programme NATIVA mesure le carbone organique des sols et la biodiversité Shannon sur les pâturages fournisseurs. C’est le cas le plus avancé au sein du Groupe — un signal N3 sur l’environnement, qui ouvre la voie à l’extension aux dimensions sociales et économiques.

35 % (Loro Piana) = N2 — 90 % des volumes, intégration verticale totale, excellence produit. Les données terrain, l’affichage régénératif et la co-décision avec les éleveurs sont les prochaines capacités à construire. C’est la Maison qui dispose du plus grand potentiel d’activation — intégration verticale totale, volumes, passeport produit numérique déjà déployé.

Les trois vues convergent sur un constat : la certification est en place (N2 solide), et la prochaine capacité à construire est la documentation de ce que cette laine contribue au vivant. L’agriculture régénératrice appliquée aux pâturages ovins signifie concrètement : améliorer la santé des sols (matière organique, séquestration carbone), restaurer la biodiversité des parcours (haies, pollinisateurs, corridors écologiques), garantir le bien-être animal au-delà des standards (pâturage tournant, densité adaptée, zéro mulesing), et sécuriser la dignité économique des éleveurs (living wage, contrats long terme). Celine a commencé à mesurer le premier pilier (sols + biodiv via NATIVA). Il reste à activer les trois autres — et à transposer la démarche à Loro Piana, là où se trouvent 90 % des volumes.

LevierGroupe LaineCeline × NATIVALoro Piana
Leadership42% N250% N233% N2
Intel. écosystémique42% N254% N338% N2
Chaîne de valeur38% N250% N2→N333% N2
Innovation produit33% N250% N2→N325% N1 ⚠️
Dynamiques humaines33% N242% N233% N2
Gouv. & financement42% N242% N242% N2
TOTAL38% N247% N2→N335% N2

Sources : DEU 2024 (AMF), Rapport d’Engagement 2024, NATIVA Regen™, Loro Piana, Textile Exchange. Scoring sur données publiées uniquement.

Analyse croisée — 3 vues × 6 leviers : L’écart structurant est entre Celine (47%) et Loro Piana (35%) — 12 points. Celine a déployé le seul programme qui mesure des effets terrain (carbone organique, Shannon, CO₂/kg) via NATIVA, ce qui tire l’intelligence écosystémique à N3 et la chaîne de valeur à N2→N3. Loro Piana concentre 90 % des volumes mais reste en N2 sur tous les leviers, avec une innovation produit à N1 — aucun affichage régénératif, aucune donnée terrain publiée. La Gouvernance (42%) est homogène : LIFE 360, fonds carbone, SBT Nature structurent le cadre Groupe, mais ni la co-décision éleveurs ni l’indexation des primes sur résultats vivant ne sont documentées. Le levier le plus porteur est l’Innovation produit Loro Piana (25% N1) : c’est la Ferrari dans un garage fermé — intégration verticale totale, passeport produit numérique Gift of Kings®, Pecora Nera® — aucun n’est encore relié à un récit régénératif.

Le passage d’un niveau à l’autre est un changement de posture, de renoncement et de regard sur le vivant. Les 4 profils appliqués à LVMH Laine :

ProfilPostureOù en est LVMH LaineLe renoncement pour passer au niveau suivant
N1 — Garde-fou
Conformité
Se conformer aux règles pour éviter les risques, sans transformer le modèle.Dépassé. LVMH va au-delà de la conformité avec LIFE 360 et SBT Nature.
N2 — Optimisateur
Atténuation
Optimiser les processus pour réduire les impacts négatifs, tout en maintenant le modèle existant.Position dominante. 76 % certifié RWS/ZQ. Quarona -42 % eau. Fonds carbone 25 M€/an. Scope 3 piloté. Le modèle est inchangé.Accepter que certifier ≠ régénérer. Rompre avec le sourcing 100 % distant pour investir dans les pâturages.
N3 — Architecte
Robustesse
Adapter le modèle pour réparer les écosystèmes dont dépend l’activité.Signaux isolés. Celine × NATIVA = premier programme avec effets terrain mesurés. Galoupet ROC™. 100 K€/an laine AU.Renoncer à la discrétion : afficher la contribution régénérative comme argument commercial.
N4 — Jardinier
Contribution
Faire de la régénération du vivant un levier de viabilité et de différenciation.Non atteint. Part de CA laine régénérative à construire. Co-décision éleveurs et affichage terrain sur produit à structurer.Faire de Loro Piana un vecteur de laine régénérative autant que de laine ultra-fine.

Position sur la trajectoire N1→N4

N1 LIMITER
Conformité
N2 RÉDUIRE
Certification
N3 RESTAURER
Mesure terrain
N4 RÉGÉNÉRER
Triple impact

LVMH LAINE · N2 → signaux N3

76 % de la laine LVMH est certifiée N2 (RWS, ZQ). Le projet Celine × NATIVA est le seul signal N3 (effets mesurés terrain). Le niveau N4 est l’horizon de cette lecture — les fondations N2 sont en place pour y progresser.

Fashion Score 100/100 = plafond N3 (ne capte pas la contribution positive 4 piliers).

Production mondiale : 92 % de la laine est en-dessous de la PAC européenne (N0.5-N1). Seulement ~0,14 % atteint le niveau N4 (1 mouton sur 700). Le potentiel de croissance est considérable.

3.2 Définition LVMH de l’agriculture régénératrice et dispositif

Le Document d’Enregistrement Universel 2024 donne une définition complète de l’agriculture régénératrice :

« L’agriculture régénératrice vise à revitaliser la santé des sols, restaurer les fonctions écosystémiques

(biodiversité, cycle de l’eau) et garantir une stabilité socio-économique pour les acteurs impliqués, tout en assurant la production de matières premières de haute qualité. » (Source : Document d’Enregistrement Universel 2024, §3.1)

Pratiques concrètes citées (ensemble des filières) : fin du labour, couverture des sols, rotation des cultures, engrais organiques. Pour la laine en Australie : réduction des fertilisants, usage optimisé de l’eau. Réseau d’experts structuré.

Cinq partenaires : Biosphères, Earthworm, Circular Bioeconomy Alliance (fondée par le Roi Charles III), Pour une Agriculture Du Vivant, Hectar.

Comité scientifique d’experts externes (réunion annuelle). Guides pratiques de mise en œuvre développés. OP2B. Depuis 2022, LVMH est membre de One Planet Business for Biodiversity, dédiée à l’agriculture régénératrice et la préservation des écosystèmes à forte valeur. Suivi de la santé des sols.

Le Document d’Enregistrement Universel précise que « des indicateurs de pratiques et de performance ont été définis pour chaque matière première. Un suivi de la santé des sols est mis en œuvre : analyses, image satellite ». Signal N3 majeur — mais ce suivi est-il appliqué aux pâturages lainiers ? Le Document d’Enregistrement Universel ne le précise pas.

Programme laine Australie (100 K€/an)

Le Document d’Enregistrement Universel mentionne des programmes d’agriculture régénératrice avec les fournisseurs de laine en Australie pour 100 000 €/an : réduction des fertilisants, usage optimisé de l’eau.

Lecture Capacity Score : La définition LVMH de l’agriculture régénératrice (sols + écosystèmes + socio-éco) est une définition N3, cohérente avec le Capacity Score. Le dispositif (5 experts, comité scientifique annuel, guides, OP2B, suivi satellite) est structuré. Mais pour la laine spécifiquement, le budget reste modeste (100 K€/an) et le suivi sols reste à confirmer sur les pâturages. La définition LVMH mentionne « stabilité socioéconomique » : ce pilier social/économie reste à décliner pour la laine (quel living wage éleveurs ? quelles conditions tondeurs ? quel prix juste au kg ?).

Une piste : appliquer à la laine le même dispositif que celui déjà déployé en vignobles, en incluant les 4 piliers du Capacity Score Laine.

Le paradoxe de la brebis française. Sur le bassin Roquefort (650 000 brebis Lacaune), l’éleveur pratique le pâturage extensif, les races locales et zéro phyto. Son lait est noté par le Planet Score (A ou B), tracé par l’AOP, vendu à prix garanti. Sa laine — même animal, même travail, même territoire — finit brûlée ou exportée à 0,05 €/kg. Le Planet Score ne s’applique qu’aux produits alimentaires. Le Fashion Score ne voit pas l’élevage amont. Aucun outil ne relie les pratiques de l’éleveur au produit textile. C’est l’zone à documenter que le Capacity Score Laine documente.

Ce que les rapports montrent et ce qu’ils ne montrent pas

Le Capacity Score propose de structurer la montée en capacité en quatre niveaux (Limiter → Réduire → Restaurer → Régénérer), évalués sur 6 leviers : leadership, intelligence écosystémique, chaîne de valeur, innovation, dynamiques humaines et gouvernance.

NiveauCe que ça signifieCe que dit LVMHCapacité & leviers
N1 LimiterConformité réglementaire. Éviter les dommages les plus graves.CSRD, TNFD, cartographie des risques d’approvisionnement laine, conditionnalité PAC✅ Acquis. LVMH documente risques laine dans le Document d’Enregistrement Universel et intègre les cadres CSRD/TNFD.
N2 RéduireRéduction des impacts négatifs. Certifier, tracer, réduire l’empreinte.« 76 % laines certifiées » (RWS/ZQ/SFA), objectif 100 % en 2026, Loro Piana RWS partiel, circularité 41 %⚠️ Position dominante. L’essentiel du discours repose sur « certification + traçabilité + réduction ».
N3 RestaurerRestauration active des écosystèmes. Mesurer les effets terrain.« Agriculture régénératrice Australie » (100 K€/an), Celine × NATIVA Regen, SBT Nature « Land + Freshwater »🟡 Signaux isolés. Les cahiers des charges prescrivent des pratiques, mais effets non évalués.
N4 RégénérerL’activité génère la vitalité de son milieu. Écosystème habité, PSE, retournement de finalité.Le vocabulaire N4 et les KPIs de santé des écosystèmes pastoraux sont les prochains leviers à intégrer.🟠 Capacité à construire. Les outils existent (passeport produit numérique, Aura, Fair Wage) — à relier aux 4 piliers.

Vocabulaire régénératif dans les rapports

Les mots utilisés dans le Document d’Enregistrement Universel 2024 et le Rapport d’Engagement révèlent la position N2 dominante — et les dimensions à renforcer :

Expression rapport LVMHNiveauCapacité à renforcerLevier pour progresser
« Laines certifiées » (récurrent)N2La certification prescrit des pratiques sans mesurer leurs effets sur les sols, la biodiversité, ni le cycle de l’eau.Intelligence écosystémique : compléter par un suivi carbone organique des sols, Shannon et cycle de l’eau sur les pâturages.
« Traçabilité pays d’élevage »N2L’origine est connue. L’étape suivante : y associer des indicateurs de vitalité.Chaîne de valeur : connecter Aura/blockchain à des indicateurs de vitalité territoriale.
« Réduire les fertilisants »N2-N3Supprimer un intrant négatif est un premier pas. Observer ce que les sols restaurent.Innovation produit : intégrer la santé des sols dans le passeport produit numérique et le scoring produit.
« Agriculture régénératrice » (quelques mentions)N3Définition cohérente (sols + écosystèmes + socio-éco), mais budget 100 K€/an et vignobles seulement.Leadership : appliquer la méthodologie vignobles aux pâturages lainiers avec budget dédié.
« Indice de régénération » (vignobles)N3Outil de mesure terrain validé, cantonné aux vignobles.Gouvernance : transposer l’indice de régénération aux pâturages, relier au Capacity Score.
« Performance remarquable » (Loro Piana)N2Performance = financière. Les KPIs de vitalité des écosystèmes pastoraux sont à intégrer.Dynamiques humaines : inclure éleveurs et territoires dans la notion de performance.

Lecture Capacity Score : Le vocabulaire LVMH sur la laine s’articule autour de trois verbes : certifier, tracer, réduire — un positionnement N2 solide, qui constitue le socle à partir duquel la trajectoire N3 peut se construire. Les cahiers des charges (RWS, ZQ, Bio) prescrivent des pratiques sans en mesurer les effets sur le vivant : c’est la transition N3 à opérer. Les mentions N3 (« agriculture régénératrice ») restent ponctuelles. Le vocabulaire N4 (« luxe régénératif ») n’apparaît qu’en contexte académique (Maison/0 × Central Saint Martins). Signal révélateur : dans le Document d’Enregistrement Universel, la définition du coton durable intègre le terme « régénératif », pas celle de la laine — potentiel sémantique à activer. Au-delà de l’environnement, le vocabulaire social offre une marge de progression importante : living wage éleveurs, conditions de travail des tondeurs, prix juste au kg et gouvernance partagée sont autant de leviers à activer. Les concepts N4 (écosystème habité, montée en capacité du vivant, paiements pour services environnementaux) restent à intégrer dans le reporting opérationnel — sur les 4 piliers.

3.3 Celine × NATIVA/Chargeurs — première collection regen

Celine a initié avec NATIVA (Chargeurs) un approvisionnement en laine régénératrice en Australie, intégré dans la collection maille Printemps 2025 Homme.

Premier déploiement commercial d’une Maison LVMH.

(Source : Rapport d’Engagement LVMH 2024.) Le partenaire est Chargeurs Luxury Fibers (groupe français), opérateur du programme NATIVA™ Regen.

C’est le seul programme laine qui mesure réellement ses impacts terrain : carbone organique des sols (carbone organique du sol, en t/ha), intégrité écologique (Indice d’Intégrité Écosystème, seuil régénératif >3), CO₂/kg via ACV, biodiversité Shannon (moy. 4,3 sur 35 fermes).

Protocole commercial NATIVA (Chargeurs), parfois combiné avec RWS (Textile Exchange) qui fournit la mesure. Traçabilité blockchain ferme→marque, partenariat Quantis. NATIVA (Chargeurs) est membre LVMH LIFE 360 et fournit déjà Stella McCartney (LVMH) et Gucci (Kering).

Le déploiement Celine marque l’entrée d’une Maison LVMH historique dans le sourcing regen.

Fermes NATIVA Regen actives en Australie, Uruguay, Argentine, USA (Shaniko Wool Company). Exemple de résultat mesuré NATIVA Regen : Prospect Farm (Australie) — carbone organique des sols passé de 21,3 à ~24 t/ha en 5 ans.

La Soledad (Uruguay) — empreinte 2,638 kg CO₂/kg laine grasse. Ces données existent pour les fermes NATIVA, prochaine étape : les publier pour les collections Celine.

Lecture Capacity Score : Cas le plus avancé identifié — un signal N3 sur le pilier environnement. Combine partenaire industriel (Chargeurs), NATIVA (Chargeurs) + RWS (mesure), impacts mesurés terrain et déploiement produit (collection P25). NATIVA est un protocole commercial (Chargeurs) qui s’appuie sur RWS pour la mesure — c’est RWS (Textile Exchange) qui fournit la brique mesure environnement (carbone organique des sols, intégrité écologique, Shannon, CO₂/kg) mais ne couvre ni le social (living wage éleveurs australiens ?), ni l’économie (prix au kg payé ? répartition de valeur ?), ni le pilier filière-territoire (ancrage territorial). C’est à la Maison (Celine) de compléter les 3 autres piliers. Potentiel N4 si Celine publie les résultats écosystémiques de SES fermes fournisseurs et y ajoute les données sociales / économiques / filière-territoire.

Celine × Söktaş : double stratégie regen. En parallèle de la laine, Celine s’approvisionne en coton régénératif auprès de Söktaş en Turquie. Celine est donc la Maison LVMH qui porte une stratégie régénératrice sur deux fibres textiles (laine + coton).

Confirmé par LVMH à la Future Fabrics Expo 2025 à Londres (pavillon « Regenerative Agriculture », 5 initiatives dont NATIVARegen™ pour la laine).

FOCUS — Celine × NATIVA · 47 % · N2→N3

Score le plus élevé des 3 vues — seule Maison avec données terrain

Forces (N3)Carbone organique sols mesuré (+0,14 %/an). Biodiversité Shannon (moy. 4,3). CO₂/kg par ferme. Collection P25 en rayon. Double fibre (laine + coton Söktaş). Intel. écosystémique à N3.
Limites (N2)Volume marginal (<5 % laine Groupe). Piliers social et économique non documentés (living wage éleveurs ? répartition de valeur ?). Résultats non publiés sur le produit. Pas de co-décision éleveurs.
Passage à N3Publier les données 4 piliers (env + social + éco + filière) ferme par ferme. Afficher les résultats sur le produit. Étendre le protocole à 20 fermes. Transposer à Loro Piana.
Potentiel N4Celine publie les résultats écosystémiques de SES fermes + données sociales/économiques + co-décision éleveurs. Le produit affiche ce que la laine a régénéré. Le consommateur peut le valoriser.

Celine est le pilote. Le passage à l’échelle passe par Loro Piana.

3.4 Loro Piana — le cas stratégique

Performance « remarquable ». LVMH acquiert 80 % en 2013 (2 Md€), porte sa détention à 94 % en 2025 (valorisation 11 Md€). Frédéric Arnault CEO.

RWS partiel depuis 2020, mais standard propriétaire fermé pour les fibres ultra-fines (Record Bale Award, Gift of Kings® ≤12 µm, Pecora

Nera® famille Gardner). Pas NATIVA. Certification Woolmark (qualité fibre N1, zéro dimension environnementale ou sociale). Blockchain Aura + Digital Product Passport (passeport produit numérique) depuis 2023. Mérinos extra-fin Australie/NZ, cachemire Mongolie, vigogne Pérou.

Intégration verticale totale, 6 usines Piémont (Quarona). Constat clé : les trois documents positionnent Loro Piana sur l’excellence produit et la croissance commerciale. La trajectoire régénérative est la prochaine étape à formaliser.

Loro Piana maîtrise l’intégralité de la filière — ce qui en fait la Maison la mieux positionnée pour porter la trajectoire régénérative, si le Groupe choisit de l’activer. Et la définition LVMH de l’agriculture régénératrice (§4.1) s’appliquerait directement aux pâturages mérinos de Loro Piana.

Excellence opérationnelle documentée (N2)

Site de Quarona — gestion de l’eau exemplaire : station de traitement (1987), ozonation (2008), bioréacteur à membrane (2019, 98 % de réduction pollution organique), osmose inverse (2020-2024).

Résultat : 23,8 % de l’eau prélevée remise en circulation. Membre ZDHC, rapports Clear Stream.

(Source : Document d’Enregistrement Universel 2024.) Chaîne responsable : pré-référencement fournisseurs stratégiques (rare — avec Loewe), EcoVadis (2 226 fournisseurs Groupe en 2024), ISO 45001 (siège + 7 sites + 18 boutiques).

Fair Wage : audits salariaux Mongolie (cachemire) et Pérou (vigogne) en 2024 avec Fair Wage Network. Engagement social Pérou : ordinateurs, panneaux solaires, assainissement, soins pour les communautés de la réserve Franco Loro Piana (vigogne).

Scope 3 élargi : le Document d’Enregistrement Universel 2024 note que Loro Piana transforme la laine pour ses propres produits et vend aussi des laines brutes et semi-finies, dont les émissions sont prises en compte dans le scope 3 Groupe.

Loro Piana est aussi négociant (émissions comptabilisées en scope 3 Groupe, catégorie 10). L’empreinte Loro Piana dépasse donc ses propres collections. Données sociales/économiques à construire.

Le Document d’Enregistrement Universel documente l’excellence environnement de Loro Piana (eau, ZDHC, ISO 45001).

Les données sociales et économiques spécifiques à la laine constituent la prochaine frontière : prix payé au kg à l’éleveur mérinos, rémunération des tondeurs, ratio prix éleveur / prix produit fini, impact territorial des stations Loro Piana sur les communautés sources.

Fair Wage audite Mongolie (cachemire) et Pérou (vigogne) — pas l’Australie (laine mérinos, cœur de métier Loro Piana). Le pilier filière-territoire (ancrage territorial) est la dimension de progression la plus ouverte : la filière actuelle étant déterritorialisée (Australie

TNFD : le Document d’Enregistrement Universel reconnaît la dépendance du Groupe aux fibres animales dans le cadre du reporting nature (TNFD). Cette reconnaissance renforce l’urgence de passer d’une logique de réduction d’impact à une logique de régénération des écosystèmes source.

Les outils qui n’attendent que le contenu regen

Loro Piana dispose d’instruments qui pourraient rendre visible la trajectoire régénérative — la prochaine étape serait de les connecter à des indicateurs de vitalité du vivant :

Outil existantCe qu’il fait aujourd’huiCe qu’il pourrait rendre visible demain
Blockchain AuraTraçabilité ferme→produitIntégrer données santé des sols et biodiversité à chaque lot
Passeport produit numérique / Gift of Kings®QR code origine + parcours (depuis 2023)Afficher la contribution à la capacité du vivant du territoire source
Pecora Nera®Fournisseur unique (famille Gardner, AU). Aura depuis janv. 2025Pilote idéal : une ferme, une famille, une blockchain = terrain regen documentable
Fair Wage NetworkAudits sociaux Mongolie/PérouÉtendre aux indicateurs environnementaux (sols, eau, biodiversité)
Réserve Pérou (vigogne)Projets communautaires + conservation depuis 2023Embryon N3 social — adosser des KPIs de capacité du vivant

Lecture Capacity Score : Le « retournement de finalité » (livre blanc Nous Sommes Vivants) décrit le passage au N4 : passer d’une finalité centrée sur l’entreprise à une finalité centrée sur les écosystèmes habités. Les 4 questions du Capacity Score Laine pour Loro Piana : environnement — les pâturages gagnent-ils en vitalité (carbone organique des sols, biodiversité, eau) ? carbone organique des sols — quel living wage pour les éleveurs mérinos australiens, quelles conditions pour les tondeurs ? économie — quel prix au kg payé à l’éleveur vs 7 000 € le pull final ? Filière-territoire — quel ancrage territorial, quels emplois créés sur les territoires sources ? Les outils sont là : le passeport produit numérique pourrait devenir un Capacity Passport, documentant non seulement l’origine mais la montée en capacité du vivant sur chaque territoire source.

Lecture Capacity Score — Dimension Innovation produit : L’innovation Loro Piana part aujourd’hui du marché et de l’excellence fibre — un positionnement N1-N2 sur ce levier : Record Bale Award, Gift of Kings ≤12 µm, Woolmark. Le Digital Product Passport (passeport produit numérique) trace l’origine mais n’affiche aucune donnée écosystémique. Le point de départ de l’innovation est la qualité textile, pas le potentiel des écosystèmes pastoraux. Passer à N3-N4 signifierait que le passeport produit numérique devienne un « Capacity Passport » : « d’où vient cette laine ? » et « qu’a-t-elle régénéré ? ». Le scoring produit (Fashion Score, ADEME) ne capte ni les services écosystémiques ni l’ancrage territorial — c’est une dimension que LVMH pourrait contribuer à documenter.

3.5 Laine et autres matières — où en est chaque filière

Le diagnostic des sections précédentes (scores, définition, Celine, Loro Piana, rapports) révèle un décalage : la laine est la matière où LVMH est le plus avancé en certification (76 %) — et où la trajectoire régénérative est la moins formalisée. C’est aussi celle où le potentiel de progression est le plus important. Le contraste avec les autres business units du Groupe engagées dans le regen est frappant :

MatièreProgramme regen LVMHAncrage territorial FRNiveau CSAffichage produit regen
🍇 Raisin« Living Soils, Living Together » (Moët Hennessy). Galoupet ROC™. Indice de régénération (PADV).Champagne, Cognac, Bordelais, ProvenceN3ROC™ sur bouteille Galoupet
🐄 CuirLV Regenerative Leather Project (6 piliers). LVMH Métiers d’Art.Tanneries françaises (Métiers d’Art)N2-N3Pas encore
🌿 Coton« Cotons organiques et régénératifs favorisés » (DEU). Celine × Söktaş (Turquie).Programme France mentionnéN2-N3Pas encore
🐑 Laine100 K€/an Australie. Celine × NATIVA (signal isolé). Pas de programme nommé.À construire. 100 % importé aujourd’hui.N2Affichage régénératif à construire

Alors que Moët Hennessy applique « Living Soils, Living Together » à ses vignobles champenois et bordelais — ancrage territorial français par excellence —, la laine LVMH pourrait construire son propre ancrage territorial français. L’Atelier Tuffery prouve que le modèle existe.

Lecture Capacity Score : La laine est la seule grande matière Mode & Maroquinerie de LVMH entièrement déterritorialisée (Australie → Italie → monde). Le contraste avec le raisin (Champagne, Cognac, Bordelais), le cuir (tanneries françaises via Métiers d’Art) et même le coton (programme régénératif France) est frappant. Un programme « laine de France » répondrait au triple enjeu : décarbonation scope 3, ancrage S3, crédibilité savoir-faire français.

Les 4 piliers du Capacity Score Laine — ce qui est documenté et ce qui reste à construires

Le décalage de la laine ne se limite pas à un seul levier. Il touche les 4 piliers du Capacity Score Laine — les mêmes que ceux qui structurent la section 4. Voici ce qui est documenté et ce qui ne l’est pas :

Pilier CS LaineCe que LVMH documente (N2)Ce que personne ne documente encoreCouverture
Environnement
7 familles
% laines certifiées (76 %), scopes 1-2-3, circularité (41 %), réduction fertilisants, Quarona -42 % eau.Santé des sols (carbone organique des sols) sur les pâturages fournisseurs, biodiversité (Shannon), cycle de l’eau, qualité de l’air rural — sauf Celine × NATIVA (<5 % volumes).Partielle
Social
5 familles
Fair Wage Mongolie (cachemire) et Pérou (vigogne). ISO 45001 (siège + 7 sites). Bien-être animal RWS.Living wage des éleveurs mérinos australiens, conditions des tondeurs saisonniers, santé et isolement des éleveurs, bien-être éleveur. Fair Wage n’audite pas l’Australie — cœur de métier Loro Piana.Faible
Économique
5 familles
Valorisation Loro Piana (11 Md€), croissance commerciale, passeport produit numérique Gift of Kings® (origine). Durée de vie produit élevée.Prix payé au kg à l’éleveur, ratio prix éleveur / prix produit fini (pull Loro Piana 2 000 € → ? €/kg éleveur), marge régénérative, viabilité des exploitations, PSE.Faible
Filière / Territoire
5 familles
Traçabilité par lot (pays d’élevage). Intégration verticale Loro Piana (6 usines Piémont). Blockchain Aura.Gouvernance partagée avec éleveurs, circuits courts et ancrage territorial amont en France — trois dimensions à construire (100 % importé aujourd’hui, 16 000 km), emploi pastoral, paysages.Absent

Hélène Valade qualifie la biodiversité de « racine même de toutes nos chaînes de valeur » et fixe un horizon de 3-4 ans pour des résultats visibles. Galoupet ROC™ prouve que le Groupe sait documenter les 3 piliers (sol, social, bien-être) sur un terroir viticole. Mais quand on applique cette même exigence à la laine — la matière où Loro Piana concentre 11 Md€ de valorisation — le tableau ci-dessus montre que 3 piliers sur 4 sont peu ou pas documentés. L’Environnement est couvert côté transformation (Quarona, scopes, circularité) mais pas côté élevage (sols, biodiversité des pâturages). Le Social, l’Économique et la Filière/Territoire sont les dimensions à explorer : living wage éleveurs, conditions tondeurs, prix au kg, gouvernance partagée, ancrage territorial — tout ce qui fait la différence entre une certification N2 (RWS vérifie un cahier des charges) et une trajectoire N4 (la filière régénère le vivant dont elle dépend).

La RSE « intégrée au business et créatrice de valeur » que Valade appelle de ses vœux existe déjà pour le raisin (Living Soils, ROC™, indice de régénération). Pour la laine, elle reste à construire — et le Capacity Score Laine (99 indicateurs, 4 piliers) propose un cadre pour structurer cette construction.

Le décalage en un chiffre. Le raisin a un programme nommé (« Living Soils »), une certification ROC™ (Galoupet), un indice de régénération interne, et le mot « régénératrice » dans ses objectifs 2026. La laine a 100 K€/an et le mot « préserver » dans le DEU. Loro Piana — la Maison qui croît le plus vite — est la seule grande Maison sans programme environnemental nommé.

La section 4 applique le Capacity Score Laine (22 indicateurs × 4 niveaux) aux données LVMH, puis structure la trajectoire : chaîne de valeur, arguments stratégiques, filière française, cas comparés.

4. Capacity Score Transition — du diagnostic à la filière régénérative

Livre blanc Nous Sommes Vivants · Mars 2026

Capacity Score Transition — ce que la régénération du vivant change pour les décisions d’entreprise

Une entreprise régénérative organise ses décisions pour que son activité économique renforce les capacités du vivant — humain et non-humain — dont elle dépend structurellement. Le mot-clé est capacité : la capacité des sols à nourrir, des écosystèmes à se régénérer, des communautés à vivre dignement, des territoires à prospérer grâce à l’activité économique.

La lecture Capacity Score Laine (section 3) a posé le diagnostic par Maison et par levier. Cette troisième lecture — le Capacity Score Transition — applique les 99 indicateurs et 4 piliers pour structurer la trajectoire — du diagnostic à l’action. La section 5 rassemble la synthèse par matière et par territoire.

📘 Lire le livre blanc →

Ce que « régénération du vivant » signifie dans cette lecture

Le Capacity Score évalue la montée en capacité du vivant — humain et non-humain — sur les territoires dont dépend l’activité. Le mot-clé est capacité : il ne s’agit pas de réduire les dégâts (N2) ni de restaurer un état antérieur (N3), mais de renforcer la vitalité des systèmes vivants dont l’activité économique dépend structurellement.

En amont — les pratiques régénératives d’élevage :

Pratique d’élevageVivant concernéCe qu’elle régénèreComment mesurer
Pâturage tournant adaptatif🌱 Non-humainVie microbienne des sols, capacité d’infiltration de l’eau, séquestration carboneCarbone organique des sols (%), test Bêche, infiltromètre
Haies, corridors, arbres dans les pâtures🌱 Non-humainBiodiversité fonctionnelle, habitats pollinisateurs, ombre et bien-être animalIndice Shannon, intégrité écologique (EII >3), linéaire de haies/ha
Densité animale adaptée au milieu🌱 Non-humainCouverture végétale permanente, régénération naturelle des prairies, cycle de l’eau% sol nu, matière sèche/ha, qualité de l’eau en sortie de parcelle
Races locales adaptées au terroir🌱🧑 Les deuxPatrimoine génétique, résilience au climat local, lien éleveur-territoireNombre de races élevées, effectifs par race, autonomie fourragère
Conditions de tonte éthiques🧑🌱 Les deuxSanté des tondeurs (TMS, exposition), bien-être animal (zéro blessure), qualité de la laineHeures/jour, blessures/1000 têtes, turnover saisonnier
Gouvernance partagée éleveurs-acheteurs🧑 HumainAutonomie des communautés, co-décision sur les prix et les pratiques, lien de confianceInstances formalisées, pouvoir de véto éleveurs, durée des contrats
Éleveur : viabilité économique🧑 HumainDignité économique, maintien des exploitations, transmission générationnelle, autonomie fourragèreLiving wage (ratio prix payé / coût de revient), % éleveurs pérennes à 5 ans, taux de reprise
Éleveur : santé et isolement🧑 HumainSanté physique et mentale, lien social, accès aux soins, qualité de vie en territoire ruralAccès services de santé (<30 min), jours d’isolement/an, participation à des collectifs

En aval — la certification régénérative sur les produits finis (ROC™) :

La certification Regenerative Organic Certified® (ROC™) est le standard régénératif le plus exigeant au monde — sol, social, bien-être animal — de la ferme au produit fini. Mais ROC n’existe aujourd’hui que pour le coton (Patagonia, Dr. Bronner’s) et le vin (Galoupet ROC™, LVMH). Aucune ferme laine ovine n’est certifiée ROC au monde. Le Capacity Score Laine intègre les exigences ROC et y ajoute le 4e pilier Filière/Territoire — en attendant que ROC s’étende à la laine.

Maillon avalVivantCe que ROC exige pour le coton (transposable à la laine)Levier pour LVMH Laine
Santé des sols🌱Amélioration documentée de la matière organique, couverture permanente, rotation, zéro intrants chimiques de synthèseTransposer le suivi Celine × NATIVA (carbone organique des sols, Shannon) aux pâturages Loro Piana
Bien-être animal🌱Pâturage libre, zéro mulesing, densité plafonnée, tonte sans blessure — au-delà de RWS qui tolère des seuilsPecora Nera® (fournisseur unique, famille Gardner) = pilote idéal pour transposer les exigences ROC à la laine ultra-fine — si ROC s’ouvre à la filière ovine
Équité sociale🧑Living wage garanti, conditions de travail décentes pour tous les travailleurs de la chaîne, liberté d’association, pas de travail forcéÉtendre Fair Wage Network (Mongolie/Pérou) aux éleveurs et tondeurs mérinos d’Australie — cœur de métier Loro Piana
Tonte et tri🧑🌱Conditions de travail des tondeurs (pénibilité, TMS), rémunération décente, zéro blessure animale par lotIntégrer des indicateurs tondeurs dans le cahier des charges Loro Piana (heures/jour, blessures/1 000 têtes)
Lavage et transformation🧑🌱Effluents traités, zéro chimie nocive (ZDHC), énergie renouvelable, conditions de travail usinesQuarona (Loro Piana) déjà N2+ sur l’eau — prochaine étape : énergie renouvelable et publication des données sociales usines
Produit fini et passeport produit numérique🧑🌱Traçabilité complète ferme→vêtement, affichage des impacts positifs et négatifs sur le vivant, durabilité et réparabilitéLe passeport produit numérique Gift of Kings® pourrait devenir un « Capacity Passport » : l’origine et ce que cette laine a régénéré
Territoire et filière🧑ROC ne couvre pas ce pilier — c’est l’apport que propose le Capacity Score : gouvernance partagée, ancrage territorial, vitalité des communautésUn programme « laine de France » = filière courte, gouvernance éleveurs-Maisons, emplois non délocalisables

En résumé : ROC est le standard N4 de référence — mais il ne couvre que le coton textile, pas la laine. Le Capacity Score Laine propose un cadre pour documenter cette zone non couverte : il intègre les 3 piliers ROC (sol, animal, social) et y ajoute un quatrième pilier — filière/territoire — en évaluant si les pratiques en place sont de nature à produire des effets régénératifs dans la durée. Une filière laine N4 régénère simultanément la santé des sols, la biodiversité, le bien-être animal, la dignité des éleveurs et la vitalité des territoires — parce que ces capacités sont interdépendantes.

Le Capacity Score Laine est la déclinaison sectorielle pour les filières textiles lainières. Il structure cette logique autour de 4 piliers (Environnement, Social, Économique, Filière) et 99 indicateurs organisés en 22 familles. Chaque indicateur évalue des pratiques prescrites ou observées sur 4 niveaux (N1→N4) — pas des résultats mesurés. Le référentiel identifie 17 pratiques à effet domino (450+ impacts documentés) qui relient la certification LVMH (N2) à la modélisation d’une filière laine française régénérative (potentiel ×20 documenté).

4.1 Capacity Score Laine appliqué à LVMH — 22 indicateurs × 4 niveaux

Le Capacity Score Laine est la déclinaison sectorielle du Capacity Score pour les filières textiles lainières. Ses 99 indicateurs, organisés en 22 familles et 4 piliers (Environnement, Social, Économique, Filière/Territoire), traduisent les 6 leviers du Capacity Score Groupe (section 2) en pratiques observables sur le terrain — du pâturage tournant à la rémunération de l’éleveur, du zéro mulesing à la gouvernance de filière. Le tableau ci-dessous positionne chaque indicateur de la filière laine LVMH sur son niveau actuel (N1→N4). Le positionnement repose sur les pratiques documentées dans les rapports LVMH (DEU 2024, Rapport d’Engagement, NATIVA) — pas sur la mesure de leurs effets, qui reste à construire. La colonne Prochaine capacité indique le saut le plus porteur.

Pilier#IndicateurNDonnée source (DEU 2024, Rapp. Engagement, NATIVA)Prochaine capacité
Environnement.1GESN2Scope 3 piloté. Fonds carbone 25 M€/an. Celine NATIVA : CO₂/kg mesuré par ferme.N3 : séquestration carbone sols mesurée sur 20 fermes Loro Piana.
2AirN1À mesurer spécifiquement pour la laine.N2 : intégrer NH₃ dans le protocole NATIVA étendu.
3EauN2Quarona -42 % eau. One Water Summit Riyad. SBT Nature Freshwater en cours.N3 : suivi qualité eau aval pâturages australiens.
4SolsN1MOS à mesurere sauf fermes NATIVA (carbone organique 3,2 %, +0,14 %/an Prospect Farm).N2 : MOS mesurée sur 20 fermes Loro Piana. N3 : +0,3 %/an documenté.
5BiodivN1À suivre au-delà de NATIVA (Shannon index, EII >3 sur 2 fermes). 3,8 Mha préservés Groupe (tous écosystèmes).N2 : inventaire biodiv 20 fermes mérinos. N3 : intégrité écologique suivie.
6Bien-être animalN2RWS exige zéro mulesing. ZQ conforme. Loro Piana Pecora Nera® = fournisseur unique famille Gardner.N3 : audit tierce partie type ROC sur bien-être au-delà de RWS.
7PaysagesN1À suivre. Haies, corridors, arbres dans pâtures — à inventorier.N2 : inventaire paysager 10 fermes AU. Affichable sur passeport produit numérique.
carbone organique des sols.8Living wageN1À documenter pour les éleveurs mérinos. Fair Wage Network Mongolie/Pérou (cachemire) mais pas Australie.N2 : documenter rémunération éleveurs AU vs living wage. Affichable sur passeport produit numérique.
9Conditions travailN2LIFE 360 Business Partners. Audits S2/S3 en cours. Quarona conforme.N3 : étendre aux tondeurs et travailleurs amont.
10ÉgalitéN2Groupe : objectif parité. Données filière laine à publier séparément.N3 : données éleveurs + usines laine documentées.
11FormationN2Maison/0 × CSM. LVMH Métiers d’Art : savoir-faire. Programme laine AU 100 K€/an.N3 : formation « postures régénératives » éleveurs (au-delà de la certification).
12Bien-être éleveurN1À documenter. Santé, isolement, charge mentale des éleveurs mérinos à suivre.N2 : questionnaire bien-être 20 éleveurs partenaires.
Économie.13Prix équitableN2Loro Piana = négociant direct. Prix premium fibres ultra-fines. Pas de contrat long terme publié.N3 : contrats 5 ans indexés sur résultats vivant (sols, biodiv).
14Marge regenN10 % du CA laine en offres régénératives. Celine P25 = signal, première étape vers une gamme.N2 : premier produit Loro Piana ou Celine « laine régénérative » avec premium documenté.
15ViabilitéN2Loro Piana valorisation 11 Md€. LVMH free cash flow 7,5 Md€. Fonds carbone 25 M€/an.N3 : modèle économique laine regen viable (premium capté en rayon).
16Durée vie produitN3Luxe = durabilité native. Loro Piana : réparabilité, qualité ultra-fine >10 ans.N4 : réparabilité documentée + programme seconde vie.
17CircularitéN2Nona Source (upcycling). Loro Piana : laine biodégradable naturellement.N3 : programme reprise + recyclage fibres ultra-fines.
Filière.18TraçabilitéN2passeport produit numérique Gift of Kings® (origine). LIFE 360 traçabilité par lot. Pas ferme par ferme pour le client.N3 : passeport produit numérique = « Capacity Passport » — origine + ce que cette laine a régénéré.
19CircuitsN1Sourcing 100 % distant (AU, NZ, AR). Transformation Piémont. Laine française à intégrer.N2 : sourcing FR pilote (<350 km Paris). Scope 3 divisé par 40.
20GouvernanceN1Direction + RSE seulement. Éleveurs fournisseurs, pas co-décisionnaires.N2 : comité filière avec éleveurs. N4 : co-décision modèle Patagonia ROC.
21TerritoireN26 usines Piémont = ancrage transformation. 220 ha Métiers d’Art AU. Ancrage amont FR à construire.N3 : filière laine française = ancrage amont + aval.
22RésidusN2Conforme REACH. Quarona traitement eau. ZDHC à documenter.N3 : ZDHC certifié sur toute la chaîne laine.

Synthèse — Profil Capacity Score Laine LVMH

PilierN1N2N3N4Lecture
Environnement (7)3400GES et eau mesurés. Sols, biodiv, paysages : les 3 données clés à activer.
Social (5)2300Living wage et bien-être éleveur : le pendant social de l’innovation.
Économique (5)1310Durée de vie = seul N3. Marge regen à construire.
Filière (5)2300Circuits 100 % distants et gouvernance N1 = les freins structurels.
Total 22 ind.81310Dominante N2. 8 indicateurs N1 = 8 capacités à activer.

Le profil Capacity Score Laine LVMH est plus bas que Danone Lait (6 N1 / 10 N2 / 6 N3 / 0 N4) : 8 indicateurs en N1 contre 6, aucun en N3 sauf durée de vie — et un profil Filière nettement plus faible (circuits 100 % distants, gouvernance N1). L’avantage LVMH est l’intégration verticale Loro Piana (220 ha AU, 6 usines Piémont) et le programme NATIVA Celine qui a déjà produit les premières données terrain. Les 8 indicateurs N1 — sols, biodiv, paysages, air, living wage, bien-être éleveur, marge regen, gouvernance partagée — sont les données qui, une fois mesurées, peuvent alimenter le passeport produit numérique Gift of Kings® et créer un « Capacity Passport » : l’origine et ce que cette laine a régénéré.

🐑 La modélisation complète de la filière laine française — 99 indicateurs, 17 pratiques à effet domino

→ Lire l’article complet

4.2 Ce que LVMH observe vs ce que la régénération exige

Avant de décider où investir (Australie, France, Asie), LVMH pourrait commencer par définir d’abord quoi observer. Les indicateurs de la régénération s’appliquent quel que soit le choix de sourcing. C’est la compétence à acquérir d’abord — les décisions d’investissement en découlent.

Ce que LVMH suitCe que ça ditCe que la régénération exige
% laines certifiées (76 %)Respect d’un standardSanté des sols (carbone organique des sols t/ha) sur les pâturages fournisseurs
Traçabilité pays d’élevageLocalisation géographiqueTraçabilité des impacts : que se passe-t-il après 5 ans ?
Circularité matières (41 %)Recyclage des matièresBiodiversité (Shannon), cycle de l’eau, couverture végétale
Réduction fertilisantsMoins d’intrantsCarbone organique des sols, rétention d’eau, vie microbienne
Standards RWS/ZQ/SFABien-être animal + conformitéServices écosystémiques : prévention incendies, paysages, emploi
Prochaine étapePrix éleveur juste, living wage, paiements pour services environnementaux, gouvernance partagée

Les 4 piliers × 4 niveaux — grille universelle

Le Capacity Score propose de structurer 99 indicateurs en 4 piliers et 4 niveaux. Cette grille s’applique à n’importe quelle filière laine — Australie, France, Uruguay, Asie — sans biais géographique :

PilierN1 LimiterN2 RéduireN3 RestaurerN4 Régénérer
environnement (6 familles)Conformité PAC, éviter dommagesBio, réduction intrants, certifRestauration sols, haies, couverturecarbone organique des sols en hausse, Shannon >3, intégrité écologique >3
Social (5 familles)Code du travail, OITConditions décentes, salairesLiving wage, formation, égalitéBien-être vérifié, autonomie
économie (5 familles)Prix marché, surviePrix amélioré, multirevenusPrix juste, 3 flux, paiements pour services environnementauxModèle éco régénératif autofinancé
Filière-territoire (6 familles)Traçabilité minimaleCircuits courts, labelsGouvernance partagée, SCICTerritoire prospère, patrimoine vivant

Application concrète : modèles d’entreprise et protocoles de mesure

Le Capacity Score évalue des modèles d’entreprise, pas des protocoles de mesure. NATIVA Regen (Chargeurs) s’appuie sur RWS pour la mesure terrain — c’est un thermomètre, pas une maison.

ActeurNature / forcesProchaine étape vers N4Score
Loro Piana (modèle)Excellence fibre, intégration verticale, blockchainSuivi écosystémique, ancrage territorial et paiements pour services environnementaux à intégrerN1.5-2.0
Tuffery (modèle)Filière 100 % Occitanie, AOP, prix éleveur ×5, Entreprise du Patrimoine VivantProchaine étape : suivi d’effets terrain (carbone organique des sols, intégrité écologique, Shannon)N2.8-3.0
NATIVA Regen (protocole)Mesure terrain environnement (carbone organique des sols, intégrité écologique, Shannon, CO₂/kg). Utilisé par Celine.À compléter par le social (éleveurs), l’économie (prix), la filière-territoireOutil N3 environnement
Scénario Roquefort (cible)Tuffery + NATIVA + paiements pour services environnementaux + SCIC + multi-valorisationÀ structurer — le scénario cible.Cible N3.0-3.5

Lecture Capacity Score : Ce ne sont pas des concurrents mais des briques complémentaires d’un système N4. Le scénario Roquefort = modèle territorial Tuffery + mesure terrain RWS/NATIVA + gouvernance coopérative + paiements pour services environnementaux.

Ce que LVMH peut faire dès maintenant

Sans changer de sourcing, LVMH peut commencer à couvrir les indicateurs régénératifs sur ses filières existantes :

ActionDétailHorizon
Documenter la santé des sols pâturages Loro Piana (AU/NZ)carbone organique des sols t/ha, intégrité écologique, couverture végétale. NATIVA le fait déjà via Chargeurs.Dès 2026
Transposer l’indice de régénération vignobles aux pâturagesMéthodologie interne existante. Appliquer aux écosystèmes pastoraux.2026-2027
Publier les résultats Celine × NATIVA (P25)Les données NATIVA Regen existent (carbone organique des sols, Shannon). Les rendre publiques = premier reporting N3.Rapport 2026
Étendre SBT Nature de la laine Asie à la laine AustralieObjectifs Land + Freshwater déjà validés. Appliquer le même cadre à Loro Piana.2026-2027
Piloter un sourcing laine FR avec une Maison (Celine, Dior)Trois bassins : Roquefort (650K Lacaune) + Pays Basque (430K Manech) + PACA (250K Mérinos d’Arles).2027
Former les équipes aux 4 niveaux du Capacity ScoreLe vocabulaire N3-N4 est à introduire chez LVMH, en commençant par les taskforces laine.2026
Déverrouiller GOTS laine françaiseFinancer l’accompagnement AB de 20-30 éleveurs (50-100 K€). First mover + Fashion Score A + storytelling « régénératif territorial ».2027-2028

La régénération est une compétence à construire. Les indicateurs sont les mêmes partout — c’est le territoire qui fait la différence.

4.3 Chaîne de valeur et arguments stratégiques : cartographie et dynamiques

L’intégration verticale comme principe stratégique

Le Document d’Enregistrement Universel 2024 affirme : « L’intégration verticale, pour cultiver l’excellence d’amont en aval, permet de maîtriser tous les aspects de la chaîne de valeur, depuis les sources d’approvisionnement jusqu’à la distribution sélective. »

Ce principe explique l’acquisition de Loro Piana et le rôle de LVMH Métiers d’Art qui « protège et développe l’accès des Maisons aux matières premières et aux savoir-faire d’excellence ».

Lecture Capacity Score : L’intégration verticale LVMH est un atout N3-N4 : elle permet de piloter les pratiques agricoles directement, pas à travers des certifications tierces. Mais pour la laine, l’intégration verticale passe par l’Italie (Loro Piana) et l’Australie (élevage), pas par la France.

LIFE 360 Business Partners : l’accompagnement fournisseurs

Lancé en 2024, le programme LIFE 360 Business Partners organise l’accompagnement des fournisseurs dans leur transition environnementale. Objectif 2030 : 100 % des fournisseurs stratégiques soumis à clauses contractuelles RSE et vérification.

Pour la laine, cela signifie que les éleveurs et négociants (Chargeurs pour Celine, courtiers australiens pour Loro Piana) seront soumis à des clauses RSE vérifiées — mais le programme pourrait intégrer des clauses régénératives (carbone organique des sols, biodiversité, services écosystémiques).

C’est un cadre prêt à être enrichi au niveau N3.

S2 et S3 : le volet social de la chaîne lainière

L’ESRS S2 (Travailleurs de la chaîne de valeur) et S3 (Communautés impactées) identifient des enjeux directement applicables à la filière lainière : rémunération tondeurs, conditions de travail dans les élevages, impact territorial, approche One Welfare (bien-être humain + animal + environnemental).

Lecture Capacity Score : Le Capacity Score, pilier « Économie/Territoire » éclaire ces dimensions : rémunération éleveurs, emploi territorial, ancrage filière. Le cadre ESRS S2-S3 est aligné avec les indicateurs du Capacity Score. Mais les données laine-spécifiques sont les prochaines à publier : rémunération tondeurs (saisonnalité, pénibilité, précarité), prix au kg payé à l’éleveur australien, ratio prix éleveur / prix manteau Loro Piana, nombre d’emplois générés sur les territoires sources (Australie, Mongolie, Pérou). Le pilier filière-territoire est entièrement à construire : gouvernance partagée avec les éleveurs, système participatif de garantie et circuits courts sont les prochains leviers.

Pourquoi LVMH a intérêt à intégrer la régénération dans la laine

L’enjeu est d’abord stratégique, réglementaire et concurrentiel.

Le plafond de certification

100 % certifié en 2026 = 100 % N2. La question suivante : quelle trajectoire post-certification ? Elle reste à formaliser.

LIFE 360 fixe des objectifs à 2023, 2026 et 2030 — mais l’objectif laine 2026 est « 100 % certifié ». L’objectif laine 2030 au-delà de la certification reste à définir.

Pour le raisin, l’objectif 2026 inclut déjà « viticulture durable, biologique ou régénératrice » ; pour la laine, le terme « régénératrice » reste à intégrer.

La certification ne crée pas d’avantage concurrentiel durable : Kering certifie les mêmes standards. Chaque Maison Mode & Maroquinerie rend compte de LIFE 360 en Comité de direction, les indicateurs régénératifs laine restent à formaliser.

CSRD/ESRS : de la conformité à l’avantage

Les ESRS exigent de documenter les impacts sur les écosystèmes, au-delà des certifications. À N2, LVMH reporte des pourcentages (« 76 % certifié »).

À N3-N4, il reporterait des résultats écosystémiques documentés : carbone organique des sols, biodiversité (Shannon), cycle de l’eau, services socio-écosystémiques. Passer de « nous certifions » à « nous restaurons, voici les preuves » transforme le reporting CSRD d’une contrainte en différenciateur.

Le levier rémunération. Les critères ESG représentent 10 % de la variable du PDG, 15 % des actions gratuites.

Intégrer un indicateur régénératif spécifique (ex. : carbone organique des sols sur les pâturages fournisseurs Loro Piana) dans la grille de rémunération variable créerait un alignement d’incitation entre la gouvernance du Groupe et la trajectoire N3-N4. CDP A-List 2024.

LVMH figure sur la A-List du CDP (climat et forêts). Le passage à N3 sur la laine enrichirait naturellement le scoring CDP, en particulier sur les volets « supply chain engagement » et « biodiversity ».

TNFD : dépendance reconnue, levier à activer

LVMH reconnaît déjà dans le Document d’Enregistrement Universel sa dépendance aux fibres animales (cadre TNFD). Plus encore : le Rapport d’Engagement révèle que LVMH co-construit le standard TNFD pour la catégorie « Consumer goods » avec un focus textile.

LVMH est acteur : il définit les indicateurs. Mais dépendance reconnue + influence sur les standards + la prochaine étape logique est une stratégie de régénération — d’autant que les investisseurs ESG et régulateurs y sont attentifs.

Résilience de l’approvisionnement

100 % de fibre importée (Australie 16 000 km, Mongolie 8 000 km, Pérou 10 000 km). La diversification géographique pour la laine est un levier à activer. Sécheresses, incendies, tensions géopolitiques, coût du fret — autant de risques concentrés sur des origines lointaines.

Diversifier avec une source européenne réduit le risque systémique et renforce la résilience de l’approvisionnement.

Loro Piana : le potentiel à activer

La Maison maîtrise l’intégralité de la filière, des élevages aux produits finis. 2 Md€ pour 80 % en 2013, 94 % en 2025 (valorisation 11 Md€). RWS partiel depuis 2020, mais standard propriétaire pour les fibres ultra-fines (Record Bale Award, Gift of Kings® ≤12 µm).

La régénération des pâturages dont dépend cette laine est le prochain investissement à documenter.

Le retournement de finalité — rendre visible la contribution de Loro Piana à la vitalité des écosystèmes pastoraux — créerait un avantage inimitable, cohérent avec le positionnement « fibres les plus précieuses du monde ».

Le précédent Louis Vuitton. Le Regenerative Leather Project (2023) fournit un modèle transposable : 6 piliers (sol, pâturages, biodiversité, alimentation animale, eau, carbone). Mêmes enjeux (élevage extensif, scope 3, pâturages), même Groupe.

La méthodologie LV Leather pourrait s’appliquer aux pâturages mérinos de Loro Piana presque telle quelle.

SBT Nature : la cohérence à portée

Les objectifs Land + Freshwater existent déjà via SBT Nature pour la laine Asie. Les transposer aux pâturages australiens (Loro Piana) et français (Celine, Dior) = cohérence méthodologique. L’« indice de régénération » testé en vignobles attend d’être transposé à la laine.

Données actualisées : 3,8 Mha préservés en 2024 (+22 % vs 3,1 Mha en 2023). Le fonds carbone interne (25 M€ en 2024, 106 M€ depuis 2016) pourrait financer la régénération des pâturages lainiers.

LevierPosition actuelleOpportunité N3-N4Opportunité à saisir
Certification76 % certifié, objectif 100 % en 2026Trajectoire post-certif : suivi des effets, indicateurs régénératifsDifférenciation vs Kering par la trajectoire N3
CSRD / ESRSReporting de % certifiésReporting de résultats écosystémiques (carbone organique des sols, Shannon, paiements pour services environnementaux)Transformation de la conformité en avantage
Loro Piana2 Md€, 94 %, excellence produitRetournement de finalité : excellence écosystémique en plus de l’excellence fibrePotentiel stratégique à activer
Supply chain100 % importé AU/NZ/MongolieDiversification source FR/EU, résilience, scope 3Concentration géographique, opportunité de diversification et résilience

Lecture Capacity Score — Dimension Gouvernance : La trajectoire LVMH sur la laine est « réduction » (N2) : -X % d’impacts, 100 % certifié en 2026. La trajectoire régénérative pour l’après-2026 reste à formaliser. Le financement actuel (100 K€/an sur un actif de 11 Md€). L’ouverture de la gouvernance s’arrête aux partenaires commerciaux (NATIVA, Textile Exchange) — les instances de co-décision restent à construire avec les éleveurs, les territoires sources, ni les communautés impactées. Les écosystèmes pastoraux pourraient trouver leur voix dans les instances de décision laine. C’est la dimension où le potentiel de progression est le plus important — et où l’ambition affichée (« RSE intégrée au business ») pourrait trouver sa traduction opérationnelle la plus concrète.

4.4 Pourquoi investir dans la laine française

Le cas d’investissement — pas le cas patriotique. En France, plus de 70 % de la laine tondue finit brûlée ou exportée à vil prix — moins de 0,05 €/kg en cours export. À 350 km de Paris, LVMH paie 8 à 15 €/kg la même fibre régénérative en Australie, alors que la fibre existe en France. Les pratiques d’élevage sont en place — la structuration de filière reste à construire. Sept arguments stratégiques :

Avantage CSRD

Une marque qui source de la laine Lacaune AOP + Bio a davantage à déclarer dans ses rapports ESRS qu’une marque avec du mérinos australien blockchain Aura : ancrage territorial, biodiversité locale, services écosystémiques, prix éleveur juste, emploi rural, races patrimoniales, entretien de paysages classés UNESCO.

Le contenu ESRS est nativement plus riche avec une source française régénérative. Et l’urgence est réglementaire : le passeport produit numérique (Digital Product Passport, règlement ESPR) sera obligatoire pour les textiles vendus dans l’UE à partir de 2027. Chaque pull devra afficher composition, durabilité, traçabilité et empreinte environnementale. Sans référentiel laine structuré, les cases restent vides — un éleveur Lacaune qui pratique le pâturage extensif et les races locales n’a aujourd’hui aucun moyen de le faire apparaître sur le produit fini.

Scope 3 : division par 40 du transport

<350 km (Cévennes → Paris) vs 16 000 km (Australie → Piémont). Réduction massive des émissions transport. Sur les taskforces scope 3, la laine française est le levier le plus immédiat.

Coût compétitif

Laine française : 0,50-1,50 €/kg (objectif 2-5 €/kg avec prime régen) vs NATIVA regen : 8-15 €/kg (×5-10 plus cher). Le premium régénératif est sur l’accompagnement de filière, pas sur le coût fibre. Pour les gammes accessibles (Celine, Dior prêt-à-porter), l’économie est significative.

La boucle ×20 — et comment la rendre visible au consommateur

Le ×20 est l’écart documenté entre une filière non structurée (0,05 €/kg cours export) et une filière organisée (Laines Paysannes : 1,50-3,50 €/kg). La logique est auto-renforçante : les pratiques amont (pâturage extensif, races patrimoniales, zéro chimie) produisent une qualité de fibre mesurable qui permet une transformation plus propre, un produit plus durable, et un signal consommateur plus puissant — qui finance les pratiques. La boucle : pratiques → qualité fibre → transformation propre → durabilité ×2-5 → prix ×20 → finance les pratiques.

Mais cette boucle n’est visible au consommateur que si les scores existants la captent. Aujourd’hui, deux scores coexistent sans se connecter. Le Planet Score (ITAB) évalue l’impact environnemental des produits alimentaires — une fromagerie Roquefort Bio obtient un A ou B pour le lait des mêmes brebis Lacaune. Le Fashion Score (Clear Fashion, 16 indicateurs ACV) évalue les produits textiles — dont la laine — mais ne capte ni les pratiques d’élevage amont, ni les services écosystémiques, ni l’ancrage territorial. Résultat : la même brebis est scorée pour son lait, jamais pour sa laine. Quant à la certification ROC™ (Regenerative Organic Certified) — la seule certification régénérative textile au monde — elle n’existe que pour le coton (Patagonia, Dr. Bronner’s). Aucune ferme laine ovine n’est certifiée ROC. Le Capacity Score Laine propose un cadre pour documenter ces dimensions : relier les cahiers des charges ovins (AOP, Bio, N&P) aux scores consommateur (Fashion Score, passeport produit numérique) en documentant ce que la brebis régénère, au-delà de ce qu’elle produit.

Actifs non transférables

Quatre actifs que ni Kering ni Chanel ne peuvent copier s’ils n’investissent pas les premiers :

ActifCe qui le rend unique
Territoire AOP + prix garantiAOP Roquefort (6 départements, 650 000 brebis) : prix d’achat du lait garanti à l’éleveur via gouvernance coopérative. Le même mécanisme — même animal, même éleveur, même territoire — n’a jamais été construit pour la laine. Parcs Nationaux (Cévennes), PNR (Grands Causses), UNESCO. <350 km de Paris.
Races patrimonialesLacaune, Mérinos d’Arles, Tarasconnaise, Rouge du Roussillon. Adaptées au terroir. Non délocalisables.
Services écosystémiquesPrévention incendies, paysages ouverts, eau, biodiversité prairie, carbone — rendus en France.
Gouvernance coopérativeAOP, société coopérative (société coopérative d’intérêt collectif), système participatif de garantie (SPG) : décision partagée éleveurs / transformateurs / marques / territoire.

Storytelling natif pour les Maisons françaises

Celine, Dior, Givenchy sont des Maisons de Paris. « Laine des Cévennes pour une Maison de Paris » est un récit immédiatement crédible — infiniment plus puissant que « mérinos australien transformé en Italie ». Le sourcing territorial français est aligné avec l’identité de marque.

L’intégration dans les collections existe déjà via Celine × NATIVA — la transposition à une source française est le pas suivant.

La chaîne intégrée mouton → pull : l »opportunité d’intégration

La France dispose de cinq instruments qui, assemblés, pourraient créer la première chaîne entièrement intégrée du mouton au pull. Aujourd’hui, chacun fonctionne en silo.

MaillonInstrumentCe qu’il faitProchaine étape
🐑 MOUTON
Élevage + pratiques
Certifications (AOP, Bio, GOTS)Prescrivent les pratiques d’élevage : pâturage, zéro phyto, races locales.Prochaine étape : documenter les effets (carbone organique des sols, biodiversité, carbone).
📊 CAPACITÉ
Pratiques → effets
Capacity Score (99 indicateurs × 4 niveaux)Traduit les pratiques en 22 familles d’indicateurs.Prochaine étape : devenir un label reconnu marché.
👕 PULL
Produit fini + affichage
Scoring produit (Fashion Score, passeport produit numérique)Affiche l’impact au consommateur via 16 indicateurs ACV.À compléter par territoire et services écosystémiques.
💰 FINANCEMENT
Rémunération + reporting
paiements pour services environnementaux / CSRDpaiements pour services environnementaux rémunère l’éleveur. CSRD documente les impacts en ESRS.La marque aval ne bénéficie pas. Documente sans valoriser.
🌱 MESURE TERRAIN
Sols + écosystèmes
Indice de régénération (LVMH interne)Testé en vignobles. Mesure santé sols et vitalité.Cantonné aux vignobles. Pas transposé aux pâturages.

Cinq instruments qui gagneraient à être connectés.

Le Capacity Score Laine pourrait jouer ce rôle de connecteur : il traduit les pratiques prescrites par les cahiers des charges en indicateurs observables (22 familles), les relie aux ESRS pour la CSRD, identifie les 8 flux de paiements pour services environnementaux monétisables, et alimente le scoring produit.

Pratiques → 99 indicateurs → ESRS → paiements pour services environnementaux → scoring produit = la chaîne intégrée mouton → pull.

Lecture Capacity Score : Tuffery prouve que la chaîne physique (mouton Cévennes → pull 219 €) fonctionne. La prochaine étape pourrait être la chaîne informationnelle — relier les pratiques d’élevage aux effets documentés, puis aux scores produits, puis aux paiements.

Le verrou GOTS laine France. GOTS certifie la laine bio mais exige la certification Agriculture Biologique (AB). Les marques françaises (Le Béret Français, Laulhère, Tuffery) travaillent en laine 100 % France la certification GOTS est accessible dès que leurs éleveurs seront certifiés AB.

Paradoxe : c’est une marque allemande — Rosy Green Wool — qui valorise la laine Mérinos d’Arles bio en GOTS. La certification AB des éleveurs ovins français est la clé qui déverrouillerait le GOTS laine 100 % France.

First mover sur un actif non reproductible

Les instruments existent, les actifs sont non transférables, le storytelling est natif. L’opportunité est ouverte : le premier groupe de luxe qui investit dans la reconnexion. Le Capacity Score Laine est une proposition de cadre pour cette intégration.

LVMH a une fenêtre pour être le premier groupe de luxe à investir dans la laine française régénérative — un avantage de first mover sur un actif que personne ne peut reproduire. 1 330 000 brebis françaises.

📊 Cas comparés — Capacity Score Laine appliqué

🐑 Laines Paysannes
SCIC · Ariège · N3→N4
Intégrateur territorial. Prix éleveur ×20 vs export. Collecte mutualisée, tri qualitatif, contrats pluriannuels. Gouvernance SCIC = co-décision. Objectif N4.
🧵 Atelier Tuffery
SAS · Cévennes · N2.8-3.0
Intégrateur produit. Filière 100 % Occitanie, prix éleveur ×5, pull Lacaune 219 €, 13 emplois ruraux, EPV. Preuve que mouton→pull fonctionne. Prochaine étape : mesure terrain (carbone organique des sols, Shannon).
⚓ Saint James
Normandie · N2.0-2.5
Le paradoxe inversé : 70 % produit en France, Laine française à intégrer. 250 salariés, 1M pièces/an, EPV, collab Tuffery — mais laine importée (AU/NZ). La laine FR existe, c’est un choix.
🇮🇹 Loro Piana
LVMH 94 % · N1.5-2.0
Excellence fibre, intégration verticale totale, 11 Md€ — mais Données terrain à documenter, Ancrage territorial amont à construire, Co-décision éleveurs à structurer. Innovation N1 (25 %).

Sources : Capacity Score Laine, données publiques. Scores détaillés dans les planches Capacity Score filière laine.

Trois territoires prêts. Tous prêts à se connecter au luxe. 1 330 000 brebis françaises à moins de 350 km de Paris. Toutes prêtes à se connecter au luxe.

Trois bassins structurés : 650 000 Lacaune (Filature Colbert, multi-valorisation zéro déchet) · 430 000 Manech (RésoLAINE, premier cluster laine de France, 860 t perdues/an) · 250 000 Mérinos d’Arles (verrou GOTS à débloquer via certification AB).

Demain, c’est la matière première régénérative la plus documentée d’Europe.

4.5 Made in Italy, Made in France, ou laine du monde ?

L’intro posait la question : le vocabulaire de la régénération s’applique-t-il à la laine LVMH ? Le diagnostic est posé — score Groupe 42 % N2, scores laine 38/47/35 %, infrastructure en place, signaux terrain isolés, filière française à construire. Voici la réponse, en trois territoires.

Avant de comparer les trois géographies, une question structurante du Capacity Score : si LVMH Laine cessait demain, que perdrait chaque territoire ? Ce test révèle le profil de contribution réel — et la distance entre contribution économique (N2) et régénération du vivant (N4).

Le test du territoire — ce que chaque géographie perdrait si LVMH Laine cessait demain

Cette section mesure la contribution territoriale actuelle de LVMH sur la filière laine — et révèle ce qui resterait à construire pour que cette contribution devienne régénérative. Un score N4 signifie que la disparition de l’activité entraînerait une perte écologique, sociale et économique nette. Le profil actuel montre que LVMH contribue fortement sur l’économique et l’industriel — ; la dimension écosystémique est la prochaine étape.

TerritoireCe qui disparaîtraitCe qui ne disparaîtrait pas (parce que c’est à construire)
🇮🇹 Piémont, Italie
6 usines Loro Piana
~2 000 emplois industriels qualifiés à Quarona, Roccapietra, Borgosesia. Savoir-faire centenaire de filature et tissage ultra-fin. Excellence eau (-42 %). Ancrage territorial N3 (#21 Fil).Sols/biodiv (#4, #5), données sociales usines (#8), gouvernance locale (#20) — quatre dimensions à documenter. La contribution territoriale est industrielle ; la dimension écosystémique est la prochaine étape.
🇦🇺 Australie
Pâturages mérinos
Débouché premium pour les éleveurs de fibres ultra-fines. 220 ha LVMH Métiers d’Art. Prix négociant direct au-dessus du marché. Programme régénération laine (100 K€/an).Sols pâturages (#4), rémunération éleveurs (#8), bien-être éleveurs (#12), paysages (#7) — quatre dimensions à documenter. Le territoire perdrait un acheteur premium, la dimension écosystémique reste à construire.
🇺🇾🇦🇷 Uruguay / Argentine
Fermes NATIVA
Programme Celine × NATIVA Regen™ : premières données carbone organique des sols, Shannon, CO₂/kg. La Soledad (UY) : 400 moutons × ferme familiale × biodiversité documentée.Ce serait la seule perte écosystémique nette — les données terrain NATIVA sont uniques. Mais le volume est minime (<5 % laine Celine). L’échelle est le défi : comment passer de 2 fermes mesurées à 200 fermes.
🇫🇷 France
Filière à construire
La filière laine française reste à construire pour LVMH. Éleveurs partenaires à identifier, Laine française à intégrer dans les collections (sauf laine recyclée Nona Source).1,33 M brebis à <350 km de Paris. Races patrimoniales (Manech, Lacaune, Mérinos d’Arles). Paysages UNESCO. Tout est à construire — c’est la page blanche la plus prometteuse.

Lecture Capacity Score — Dimension Territoire (question structurante) : Le test « ce que le territoire perdrait » révèle le profil de contribution réel. LVMH Laine contribue aujourd’hui sur l’emploi industriel (Piémont N3) et le débouché commercial (Australie N2) — la dimension écosystémique est en construction. La seule perte écosystémique nette serait en Uruguay/Argentine (NATIVA) — mais à une échelle encore marginale. Le jour où Loro Piana documentera sols (#4), biodiversité (#5) et living wage (#8) sur ses pâturages australiens, la disparition de LVMH entraînerait une perte écologique, sociale et économique nette — preuve d’une contribution N4 sur les 4 piliers. C’est la trajectoire.

Ce test structure la comparaison qui suit : Made in Italy = contribution industrielle forte (Piémont N3), contribution écosystémique à construire. Made in France = contribution à construire sur les 4 piliers. Laine du monde = contribution principalement liée au débouché commercial.

Dimension🇮🇹 Made in Italy
Loro Piana · Piémont
🇫🇷 Made in France
Filière à construire
🌏 Laine du monde
Australie · 16 000 km
Ce que ça signifieFibre australienne transformée en Italie. 6 usines Quarona, excellence filature, -42 % eau.Fibre française élevée et transformée en France. Races patrimoniales, paysages UNESCO, <350 km.Fibre élevée à 16 000 km. Sols, éleveurs, conditions de tonte à documenter.
Sols (#4)À mesurers sur les pâturages sourcesMesurables (INRAE, Laines Paysannes, 17 pratiques documentées)À mesurers (sauf NATIVA Celine, <5 % volumes)
Éleveurs (#8)Rémunération à publierLiving wage documentable (modèle Tuffery ×5, Laines Paysannes ×20)Rémunération à publier
Territoire (#21)Fort côté transformation (2 000 emplois Piémont)Fort côté élevage + transformation (filière intégrée possible)Ancrage territorial à construire
Scope 316 000 km (fibre AU → Italie)<350 km (÷40)16 000 km
passeport produit numérique / TraçabilitéGift of Kings® (origine). Blockchain Aura. Pas de données regen.« Capacity Passport » : origine + sols + éleveur + territoireTraçabilité par lot uniquement
Modèles existantsLoro Piana N1.5-2.0. Saint James N2.0-2.5 (70 % produit FR, laine FR à intégrer).Tuffery N2.8-3.0 (mouton→pull 219 €). Laines Paysannes N3→N4 (prix ×20, SCIC).Celine × NATIVA N2→N3 (seul signal terrain). 8-15 €/kg.
Scoring consommateurGift of Kings® (origine). Fashion Score ne capte ni élevage ni territoire.Planet Score A/B sur le lait (même brebis). Fashion Score + passeport produit numérique à remplir avec le Capacity Score Laine.NATIVA données terrain. ROC™ = coton uniquement, pas laine.
Capacity Score35 % N2Potentiel N3-N438 % N2

Made in Italy ≠ élevé en Italie. Loro Piana est une excellence de transformation — 6 usines au Piémont, gestion de l’eau exemplaire, savoir-faire centenaire de filature ultra-fine. Mais la laine qu’elle transforme vient d’Australie. Le « Made in Italy » couvre la filature et le tissage — pas l’élevage, pas le pâturage, pas le sol. L’impact environnemental et social se joue en amont, là où LVMH ne mesure rien (sauf Celine, sur quelques fermes NATIVA).

Made in France = la page blanche la plus prometteuse. LVMH se positionne comme champion du savoir-faire français (JO Paris 2024, 119 ateliers). Pourtant la laine est la seule grande matière Mode & Maroquinerie entièrement déterritorialisée. 1,33 M brebis à moins de 350 km de Paris, trois territoires structurés (Roquefort, Pays Basque, PACA), des races patrimoniales non délocalisables, des paysages classés UNESCO. La modélisation Capacity Score documente un potentiel ×20 du prix à l’éleveur par la seule structuration de filière. Tuffery, Fonty, Siel prouvent que la chaîne mouton→pull fonctionne. Et le paradoxe Saint James éclaire l’opportunité : 70 % de production française, 250 salariés, EPV — mais 0 % de laine française. La fibre existe, les races sont là, le savoir-faire attend. L’opportunité est ouverte pour un acteur à l’échelle de LVMH.

Les trois se complètent. L’Italie offre l’excellence de transformation. La France offre l’ancrage territorial et la filière régénérative à construire. L’Australie offre l’échelle et les fibres ultra-fines. Le Capacity Score éclaire chaque géographie et dit : « documentez ce que cette laine fait au vivant, quel que soit le territoire ». Galoupet ROC™ prouve que LVMH sait certifier la régénération d’un terroir. Celine prouve qu’une Maison peut mesurer les sols de ses pâturages fournisseurs. Loro Piana a l’intégration verticale pour le faire à l’échelle. La question : « quoi ? » : quels sols, quels éleveurs, quelle biodiversité cette laine renforce-t-elle ?

Étude de cas Capacity Score

Patagonia — N3, 68 %. Comment ROC relie le cahier des charges à l’affichage produit.

Ce que Patagonia démontre, c’est une mécanique de filière. ROC (Regenerative Organic Certified, créé avec le Rodale Institute) est le seul standard textile qui relie le cahier des charges agricole (sols, bien-être animal, équité sociale) à un affichage visible sur le produit fini. Le consommateur voit le label ROC sur le t-shirt et sait ce que le coton a régénéré. Cette traçabilité cahier des charges → produit est ce qui crée la marge — et la marge finance les pratiques.

cahier des charges → ProduitROC certifie de la ferme au produit fini (3 piliers : sols, social, animal). Le label est sur le vêtement. Le consommateur paie le premium en connaissance de cause.
Filière mobiliséeDu Rodale Institute (standard + R&D sols) aux fermes certifiées → filateurs → Patagonia → distribution en propre (72 boutiques) + Whole Foods (Patagonia Provisions, alimentaire regen). La marge reste dans la filière.
Innovation produitN3-N4. ROC affiché sur les collections coton = le cahier des charges est visible sur le produit. 100 % PFAS-free (20 ans de R&D). Patagonia Provisions = alimentation régénérative (Kernza®, bières, soupes, conserves — distribuées en propre + Whole Foods). Mais ROC = coton uniquement. Aucune ferme laine ovine certifiée ROC au monde.
Le paradoxe vertueuxCA en croissance (+6 %) corrélé avec croissance des impacts (+2 % émissions) — mais aussi avec croissance de la contribution (~100 M$/an → Holdfast, 174 799 réparations, 95 % Fair Trade). Le produit reste extractif, mais la boucle cahier des charges → affichage ROC → premium consommateur → financement des pratiques fonctionne. Le CA finance la mission.

La leçon pour LVMH Laine : Patagonia a construit la boucle cahier des charges → certification → affichage produit → marge → financement des pratiques sur le coton via ROC. C’est cette boucle qui reste à construire pour la laine. LVMH a les actifs pour le faire : le passeport produit numérique Gift of Kings® pourrait devenir le « ROC de la laine » s’il affiche ce que la laine a régénéré (sols, éleveurs, territoire), au-delà de l’origine. La distribution en propre (Loro Piana 189 boutiques, Celine, Dior) garantit que la marge reste dans la filière — comme Patagonia avec ses 72 boutiques. Le Capacity Score Laine propose un cadre pour structurer cette boucle pour la laine : cahier des charges ovins (AOP, Bio, N&P) → 99 indicateurs → passeport produit numérique/Fashion Score → consommateur.

🏔️ Lire l’étude de cas Patagonia — 68 % N3 →

Lecture Capacity Score — Synthèse finale : LVMH Laine est un profil N2 (38 %) avec un signal N3 isolé (Celine 47 %) et un potentiel N4 inexploité (Loro Piana 35 %). Made in Italy = excellence de transformation, données terrain à construire. Made in France = filière régénérative à construire avec des actifs uniques. Laine du monde = 16 000 km et 8 indicateurs en N1. Le Groupe dispose de tous les leviers : intégration verticale, partenaire regen (NATIVA/Chargeurs), cadre SBT Nature, précédent Galoupet ROC™, fonds carbone 25 M€/an, et un référentiel de filière française documenté (99 indicateurs, 17 pratiques à effet domino).

Le diagnostic est posé — 3 lectures, 22 indicateurs, 4 piliers. La section 5 croise ces trois lectures pour répondre à la question de l’intro.

📄 Rapport complet — LVMH & la filière laine : de la certification à la régénération

51 pages · données DEU 2024 · 22 indicateurs · 4 piliers · 99 indicateurs filière laine

→ Télécharger le PDF

Le diagnostic est posé — 3 lectures, 22 indicateurs, 4 piliers. La section 5 croise ces trois lectures pour répondre à la question de l’intro.

5. Synthèse — quels territoires prospèrent avec LVMH ?

L’intro posait une question : le raisin a atteint N3-N4, le cuir et le coton sont en N2→N3 — où en est la laine ? Voici la synthèse des trois lectures Capacity Score.

5.1 Ce que les trois lectures révèlent

IndicateurScoreCe que ça ditProchaine étape
CS Groupe42 % N2Gouvernance 46 % (levier le plus fort). Innovation 33 % (le plus en retrait). Galoupet ROC, LV Leather = signaux N3.Activer les matières textiles.
CS Laine — Groupe38 %76 % certifié = socle N2 solide. Sols, biodiversité, living wage à documenter.Documenter les effets terrain.
CS Laine — Celine47 % N2→N3Seule Maison avec données terrain (carbone organique des sols, Shannon). Signal N3 environnement.Publier les résultats. Ajouter social + économique.
CS Laine — Loro Piana35 %90 % des volumes, intégration verticale totale, 11 Md€. Innovation N1. Outils en place (passeport produit numérique, Aura, Fair Wage).Connecter les outils existants aux 4 piliers.
22 indicateurs CS Laine8 N1 · 13 N2 · 1 N3Environnement partiel. Social, économique, filière/territoire : 3 piliers à construire.8 indicateurs N1 = 8 capacités à activer.
Filière françaisePotentiel N3-N41,33 M brebis, 70 % brûlée, boucle ×20 documentée. Tuffery N2.8, Laines Paysannes N3→N4.Premier groupe de luxe à investir = first mover.
Made in Italy35 % N2Excellence transformation (6 usines Piémont). Fibre 100 % importée. Données terrain à construire.Documenter sols + éleveurs en Australie.
Patagonia (benchmark)68 % N3Boucle cahier des charges → ROC → affichage → marge → pratiques fonctionne. Mais ROC = coton uniquement.Construire cette boucle pour la laine.

5.2 Le triple impact régénératif appliqué à la laine LVMH

L’intro posait le cadre : le territoire prospère grâce à l’activité économique, en triple impact. Voici ce que les trois lectures révèlent sur chaque dimension pour la laine LVMH :

🌱 Environnemental

Documenté : Scopes 1-2-3, Quarona -42 % eau, 76 % certifié RWS/ZQ, 3,8 Mha préservés Groupe. Celine × NATIVA : carbone organique des sols (+0,14 %/an), Shannon 4,3 sur 35 fermes.

À construire : Santé des sols sur les pâturages Loro Piana. Biodiversité des parcours australiens. Cycle de l’eau amont. Paysages. Qualité de l’air rural. Celine = <5 % des volumes.

🧑 Social

Documenté : Fair Wage Mongolie (cachemire) et Pérou (vigogne). ISO 45001 (siège + 7 sites). Bien-être animal RWS. Engagement communautaire Pérou (vigogne).

À construire : Living wage éleveurs mérinos australiens. Conditions des tondeurs saisonniers. Santé et isolement des éleveurs. Fair Wage n’audite pas l’Australie — cœur de métier Loro Piana.

💰 Économique

Documenté : Valorisation Loro Piana 11 Md€. Durée de vie produit élevée (seul N3). passeport produit numérique Gift of Kings® (origine). Fonds carbone 25 M€/an.

À construire : Prix payé au kg à l’éleveur (ratio vs pull 2 000 €). Marge régénérative. Viabilité des exploitations. Paiements pour services environnementaux. Tuffery (×5) et Laines Paysannes (×20) montrent que c’est possible.

Filière / Territoire (4e pilier, spécifique au CS Laine) — Traçabilité par lot documentée. Intégration verticale Loro Piana (6 usines Piémont). Mais gouvernance partagée avec éleveurs, circuits courts — à structurer (100 % importé aujourd’hui). Ancrage territorial amont en France : 0. C’est le pilier où l’écart est le plus grand — et où la filière française offre le plus grand potentiel.

5.3 Le test du territoire — ce que chaque géographie révèle

La section 4.5 posait la question structurante : si LVMH Laine cessait demain, que perdrait chaque territoire ? Synthèse :

TerritoireContribution actuelleCe qui reste à construireProfil
🇮🇹 Piémont~2 000 emplois industriels qualifiés. Excellence eau. Savoir-faire centenaire.Données sols/biodiv. Données sociales usines. Gouvernance locale.Industriel N3
🇦🇺 AustralieDébouché premium. 220 ha LVMH Métiers d’Art. Programme 100 K€/an.Sols pâturages. Living wage éleveurs. Bien-être éleveurs. Paysages.Commercial N2
🇺🇾 Uruguay/ArgentineCeline × NATIVA Regen. Données carbone organique, Shannon, CO₂/kg.Volume (<5 %). Échelle. Social + économique.Écosystémique N3
🇫🇷 FranceFilière à construire. Éleveurs partenaires à identifier. Laine française à intégrer dans les collections.Tout. 1,33 M brebis, races patrimoniales, paysages UNESCO, boucle ×20, 3 bassins structurés.Page blanche N4

Le contraste est révélateur. Le Piémont apporte l’excellence industrielle. L’Australie apporte la fibre. L’Uruguay apporte les premières données terrain. La France n’apporte encore rien — mais c’est là que le potentiel régénératif est le plus complet : les 4 piliers (environnement, social, économique, filière/territoire) peuvent être documentés simultanément, sur des races patrimoniales, à moins de 350 km de Paris, avec des modèles existants (Tuffery, Laines Paysannes) qui prouvent que la chaîne mouton → pull fonctionne.

5.4 La leçon Patagonia — et ce qui reste à construire pour la laine

Patagonia (68 % N3) a démontré qu’une boucle régénérative peut fonctionner sur le coton : le cahier des charges ROC (sols, social, bien-être animal) se traduit en un label visible sur le produit fini, le consommateur paie le premium en connaissance de cause, et la marge finance les pratiques. Rodale Institute fournit le standard et la R&D sols, 550+ fermes sont certifiées, Patagonia distribue en propre (72 boutiques), et la Terre est actionnaire unique via le Purpose Trust Holdfast (~100 M$/an vers la planète).

Mais ROC n’existe que pour le coton textile. Aucune ferme laine ovine n’est certifiée ROC au monde. La boucle cahier des charges → certification → affichage produit → marge → financement des pratiques reste à construire pour la laine.

LVMH dispose des actifs pour le faire. Le passeport produit numérique Gift of Kings® pourrait devenir le « ROC de la laine » s’il affiche ce que la laine a régénéré (sols, éleveurs, territoire), au-delà de l’origine. La distribution en propre (Loro Piana 189 boutiques, Celine, Dior) garantit que la marge reste dans la filière — comme Patagonia avec ses 72 boutiques. Le Capacity Score Laine propose un cadre pour structurer cette boucle : cahiers des charges ovins (AOP, Bio, Nature & Progrès) → 99 indicateurs → passeport produit numérique / Fashion Score → consommateur.

5.5 Les prochaines étapes — ce que LVMH peut activer

Sans changer de sourcing, le Groupe peut commencer à documenter ce que sa laine fait au vivant :

ActionLevierHorizon
Documenter santé des sols sur 20 pâturages Loro Piana (Australie/NZ)NATIVA le fait déjà pour Celine. Étendre le protocole.2026
Publier les résultats Celine × NATIVA (collection P25)Les données existent. Les rendre publiques = premier reporting N3.2026
Transposer l’indice de régénération vignobles aux pâturagesMéthodologie interne existante (PADV). Appliquer aux écosystèmes pastoraux.2026-2027
Étendre Fair Wage aux éleveurs mérinos australiensFair Wage audite Mongolie/Pérou. L’Australie est le cœur de métier Loro Piana.2026-2027
Piloter un sourcing laine française avec une Maison (Celine, Dior)3 bassins : Lacaune (650K), Manech (430K), Mérinos d’Arles (250K). <350 km de Paris.2027
Intégrer le mot « régénératif » dans la définition officielle de la laine durableLe coton l’a déjà. La laine est la prochaine.DEU 2025

5.6 Quel territoire prospère avec chaque matière LVMH ?

L’intro posait la question au cœur de l’entreprise régénérative : quels territoires prospèrent avec l’activité économique ? Voici la réponse par matière, après trois lectures Capacity Score.

MatièreMaison piloteTerritoires et programmesNiveauProgrammes en placeProchaine étape
🍇 RaisinMoët Hennessy
Galoupet
Champagne, Cognac, Bordelais, ProvenceN3-N4Galoupet ROC™ certifié. Living Soils déployé. Indice de régénération PADV. Sols documentés.Étendre ROC à d’autres domaines.
🐄 CuirLouis VuittonPâturages d’élevage (à documenter)N2→N3Regenerative Leather Project lancé (6 piliers).Publier les résultats terrain.
🌿 CotonCelineTurquie (Söktaş)N2→N3« Régénératifs favorisés » dans la définition coton durable (DEU).Intégrer le mot dans la définition laine.
🐑 LaineCeline (pilote)
Loro Piana (potentiel)
Quel territoire ?
Piémont = transformation. Australie = fibre. France = potentiel N3-N4 sur 4 piliers.
N276 % certifié. Celine × NATIVA = signal N3 environnement. Données sociales à documenter ou économique laine.Documenter ce que la laine contribue au vivant.

Le contraste est net. La Champagne sait que ses sols prospèrent avec Moët Hennessy — c’est documenté, mesuré, certifié ROC. Les pâturages australiens de Loro Piana attendent d’être documentés — la mesure reste à faire. Les pâturages français ne sont même pas dans la boucle — 70 % de la laine y finit brûlée.

« La priorité, c’est que la RSE soit intégrée au business. Autrement dit, qu’elle crée de la valeur. » — Hélène Valade

« C’est précisément parce que j’aime la France que j’ai tenu à alerter. » — Bernard Arnault

La RSE qui crée de la valeur (Valade) + le Made in France qui crée de l’emploi (Arnault) = un territoire qui prospère avec l’activité. Pour le vin, c’est fait — Galoupet ROC le prouve. Pour la laine, la réponse est à construire. Et c’est peut-être la matière où cette construction a le plus à offrir : 1,33 million de brebis à moins de 350 km de Paris, des races patrimoniales non délocalisables, des paysages UNESCO, une boucle ×20 du prix éleveur documentée, et trois bassins structurés (Lacaune, Manech, Mérinos d’Arles) qui attendent de se connecter au luxe.

Les fondations sont en place : certification, intégration verticale, gouvernance, partenaires, fonds carbone, précédents sur le vin et le cuir. Certifier est le socle. L’étape suivante : documenter, pour chaque matière et chaque territoire, ce que l’activité contribue au vivant.

La prochaine étape n’est pas un label supplémentaire — c’est de documenter, matière par matière et territoire par territoire, ce que l’activité contribue au vivant. Living Soils trace cette voie pour le vin. La laine a les fondations pour la suivre — et la filière française, les atouts pour aller plus loin.

Rapport complet — LVMH et la filière laine : de la certification à la régénération

51 pages · données DEU 2024 · 22 indicateurs · 4 piliers · 99 indicateurs filière laine

Télécharger le PDF

Capacity Score © Nous Sommes Vivants — Mars 2026 · 99 indicateurs · 22 familles · 4 piliers
Jérémy Dumont — Nous Sommes Vivants

Laisser un commentaire

En savoir plus sur Nous sommes vivants, le collectif de la transition écologique

Abonnez-vous pour poursuivre la lecture et avoir accès à l’ensemble des archives.

Poursuivre la lecture